s-61-studsovet-2-283

Главные люди Университета

Без рубрики Автор

Студенты – основная движущая сила любого учебного заведения. В МГТУ им. Н.Э. Баумана об этом не забывают, а потому молодежным инициативам уделяют особое внимание. С 2006 года в Университете работает Студенческий совет, благодаря которому появилось множество различных мероприятий и активностей. Студсовет – живой организм, который постоянно развивается, растет и обновляется, помогает Университету оставаться современным и при этом способствует сохранению «корней» нашей технической школы. О юбилее МГТУ, делах в настоящем и планах на будущее газета «Бауманец» поговорила с Председателем Студенческого совета Ириной Трапезниковой.

– Ира, расскажи, каким стал Студсовет в новом учебном году. Чему вас научил период самоизоляции?
– Во время карантина ребята научились грамотно планировать свое время и работать в непривычном для всех нас формате. Взаимодействовать с людьми через экран намного сложнее, чем кажется на первый взгляд, – ты не чувствуешь собеседников, не видишь их глаз, отклика, теряется обмен энергией. Тем не менее все организации Студенческого совета в период самоизоляции проводили много активностей для бауманцев, чтобы по возможности скрасить их дни дома. Каждый клуб старался по-своему. Например, «БИТ Медиа» запустили свой подкаст, а «Киношки» вместо традиционной вылазки в УЦ «Бауманец» в Ступино провели онлайн-выезд. Ребята общались в чатах с помощью текстовых, голосовых и видеосообщений, угадывали вопросы на киноигре, танцевали на зарядке, проходили квесты, снимали свои версии фрагментов фильмов, делали фотографии.
Хорошо у Студсовета получилось провести все эти мероприятия или плохо – сложно сказать. Это было по-другому. На мой взгляд, ребята выложились на 100%. Кроме того, «удаленка» научила нас внимательнее относиться к людям и ценить живое общение.

trapeznikova_irina_11


Ирина Трапезникова 

Студентка факультета «Биомедицинская техника», активист студенческого совета с 2015 года, за это время организовала множество мероприятий в университете от студенческих выездов в УЦ «Бауманец» до ежегодных конкурсов «Студент года» и «Мисс Очарование». Ирина занимается наукой и имеет ряд достижений в этом направлении, спикер конференции TEDx. В связи с отставкой Александра Рязанцева по личным обстоятельствам, 26 августа 2020 года коллектив студсовета доверил Ирине руководство организацией до следующих выборов. 



– Что ждать бауманцам от главной студенческой организации?

– Мы все сейчас находимся в подвешенном состоянии из-за напряженной эпидемиологической ситуации. Нам очень хотелось бы провести наши традиционные мероприятия, «ТуССОвочку» и «Мисс Очарование». Еще ребята очень надеялись поучаствовать в организации юбилея Университета. По независящим от нас причинам устроить этот праздник в стенах МГТУ сейчас мы не можем, но будем верить, что в следующем семестре такой шанс появится.

Сегодня Студенческий совет все силы вкладывает в проведение локальных мероприятий и борьбу с вирусом. Совместно с Профсоюзом студентов мы создали санитарную комиссию – это отряд студентов-волонтеров, который следит за соблюдением масочного режима в Университете и проветриванием помещений. Из «классических» проектов у нас остался «Студент года». Выездные программы в Ступино тоже сохранились, но туда мы берем ограниченное число студентов, соблюдаем режим уборки помещений и использования масок. С недавнего выезда в сентябре все ребята вернулись здоровыми.

– Какая у Студсовета стратегия развития?
– Студенческий совет – это не только кабинет 339ю. В наш состав входит много разных проектов, организаций, студсоветов отдельных факультетов, и у каждого из них свои планы развития. Нам удалось со всеми наладить связь, и теперь мы оперативно узнаем о новостях. Как только все участники Студсовета определятся со своими целями, мы будем создавать общую стратегию развития.

– За 190 лет Университет прошел большой путь. На твой взгляд, каким МГТУ стал к 2020 году?
– Бауманка превратилась в университет открытых возможностей. Здесь можно найти друзей, работу, общественную поддержку, начать вести бизнес, да и в принципе развивать себя как личность – заниматься творческой, инженерной и научно-исследовательской деятельностью. При желании ты можешь воплотить любые свои идеи в жизнь.
Недавно первый председатель нашего Студенческого совета, Павел Борисович Дермер, передал мне раритет – методичку студорга. Сейчас студоргов уже нет, но когда ребята только начинали работать в 2006 году, они готовили такие методички на выездах «Клуба уникальных бауманцев» и выдавали их активистам. Мне лично нравится, что у нас в Университете есть такая преемственность поколений.
МГТУ сегодня – это целый город со своей экосистемой, где ты можешь создавать что-то новое и реализовать себя так, как хочешь. Главное – не бояться, а Студенческий совет с радостью поможет во всех твоих начинаниях.

– Хочешь ли ты что-то пожелать нашему Университету на юбилей?
– Расти, развиваться и помнить, что студенчество в этом всегда поможет. Мы готовы проявлять инициативу без всяких задач «сверху», просто потому, что любим МГТУ и хотим всегда оставаться лучшим техническим вузом страны.
Я считаю, что самые важные люди в Университете – это студенты. Поэтому цепочка общения между руководством и молодежью должна быть максимально прямой, открытой и простой. В таком случае студенты будут чувствовать себя комфортно, как «дома». Будут знать, что их мысли, и даже не самая приятная обратная связь, будут услышаны.

Беседовала Анастасия Троянова