bez-imeni

ИТОГИ ГОДА. ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА

Тема номера Автор

Дорогие коллеги, друзья! Подходит к завершению 2020 год – год вызовов, сложностей и проверки на прочность. Он принес глобальные перемены во все сферы жизни общества. Пандемия заставила отказаться от привычного рабочего распорядка, ограничить живое общение, скрыть лица за медицинскими масками и переосмыслить подходы к обучению студентов. Это было непросто, но трудности преодолены, получен ценный опыт, и мы готовы двигаться дальше.

Весной, когда нужно было без промедления перейти на дистанционный режим работы, наша платформа “Электронный университет” позволила в кратчайшие сроки обеспечить студентов необходимыми материалами и наладить учебный процесс. Однако несколько месяцев работы онлайн показали, что получить качественное инженерное образование, сидя дома, невозможно. Стало понятно, что требуется такой формат обучения, в котором достоинства современных технологий сопряжены с традиционной академической коммуникацией студентов и преподавателей – «глаза в глаза». Ведь дело не только в передаче знаний, и даже не только в необходимости обретения инженерных навыков на лабораторно-технологической базе, но и в погружении новых поколений студентов в университетскую культуру, в уникальную бауманскую среду, что само по себе бесценно.

Поэтому осенью, предприняв необходимые санитарные меры, мы старались уйти на карантин как можно позже: первокурсникам нужна была адаптация к Университету и учебным требованиям, а ребятам постарше следовало нагнать пропущенные практические занятия. Сейчас обучение в дистанционном режиме продолжается, но мы справляемся с этим намного лучше, чем в марте. Конечно, преподавателям пришлось нелегко, возросла нагрузка, но теперь мы умеем в онлайне не только учить, но и принимать зачеты и даже проводить защиты дипломов.

В 2020 году в непривычном онлайн-формате прошла и аккредитация вуза. Рособрнадзор предлагал взять отсрочку на год в связи с эпидемиологической ситуацией, однако мы не стали переносить проверку. В итоге все наши направления подготовки и специальности были аккредитованы, а МГТУ им. Н.Э. Баумана стал одним из первых университетов, прошедших аккредитационную процедуру полностью дистанционно. Все это стало возможным благодаря замечательной команде – преподавателям, которые готовили кафедры к аккредитации, программистам “Электронного университета”, коллективу управлений учебного блока. Многие из них несколько месяцев работали без выходных. В результате упорной и слаженной работы мы смогли создать единую систему цифрового управления образовательной деятельностью Университета. В будущем это позволит продвигаться в создании новых учебных программ и развивать нестандартные формы и методы преподавания.
К сожалению, из-за запрета на проведение массовых мероприятий не удалось отметить важные даты – 190-летие Университета, 75-летие Великой Победы и 100-летие нашего профсоюза. Но мы надеемся, что 2021 год подарит возможность отпраздновать их и вернуть традиционные и всеми любимые студенческие «МиСС Очарование», «ТуССОвочку», «Дебют на Бауманской сцене», «Лучший профорг».

Вместе с тем, 2020 год запомнится нам не только трудностями, но и успехами. В конце сентября студенты Молодежного космического центра запустили на орбиту Земли два спутника – “Ярило-1” и “Ярило-2”. Мы гордимся ими и желаем и впредь добиваться космических побед.

МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в топ-250 самых привлекательных университетов мира в рейтинге работодателей, который составлен британским журналом Times Higher Education. Наш вуз занял там 139 место. Кроме того, МГТУ вошел в топ-100 международного рейтинга университетов Round University Ranking по качеству преподавания и занял 282 место в авторитетном рейтинге QS World University, поднявшись на две позиции по сравнению с прошлым годом.

Мы начали реализацию проекта “Бауманский кампус будущего” – технологическую долину, Университет мирового уровня. Уже через три года площадь, занимаемая вузом, увеличится в два раза. МГТУ объединит в себе научные школы, бизнес-индустрию, появятся новые парковые зоны, спорткомплексы, общежития нового типа, медиа-центры и многое другое. Наш вуз станет инженерным сердцем Москвы, объединив в общем пространстве науку, бизнес и творчество.

Вот-вот наступит Новый 2021 год. Мы все с нетерпением ждем его, чтобы оставить тяжелый 2020-й в прошлом. Каким бы ни был грядущий год, хочется напомнить о нашем традиционном девизе, зашифрованном в аббревиатуре МВТУ, – “Мужество. Воля. Труд. Упорство”. Этот лозунг появился неспроста – жизнь и учеба в Бауманском никогда не были легкими. Но сложности закаляют нас, делают умнее, помогают расти, добиваться новых высот, быть лучшими в своем деле.

Желаю всем нам в 2021 году быть здоровыми, любимыми и счастливыми. Студентам и преподавателям – вдохновения и радости в постижении знаний, исследователям – открытий на благо общества. Пусть в ваших семьях царит взаимопонимание, а любовь близких людей согревает сердца. Пожелаем друг другу осуществления задуманного, профессионального роста, оптимизма и помните, что вместе мы – сила!

С Новым годом, любимый Университет!

Анатолий Александров,
ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана