dsc_4061

«Игры – всем, помощь – сиротам!»

Без рубрики Автор

Так Бауманский клуб знатоков (БКЗ) назвал свой краудфандинговый проект по сбору средств на создание игровой онлайн-платформы, на которой можно будет проводить интеллектуальные соревнования благотворительной направленности.

Волонтерские проекты, направленные на поддержку детей-сирот, бауманские знатоки реализуют не впервые. С 2012 года в сотрудничестве с Межрегиональной общественной организацией «Клуб волонтеров», а позднее – с группой FreeVolonter активисты БКЗ начали выезжать в региональные учреждения для детей-сирот, где устраивали праздники, фотосессии, спортивные соревнования, практические мастер-классы и вручали подарки от спонсоров.

Подготовка к каждому такому выезду занимала много времени и требовала финансовых вложений. Прежде всего, это закупка реквизита для игр и выступлений, расходных материалов для ручного творчества, продуктов для кулинарных баттлов, сувениров и призов для конкурсов и соревнований. Да и проезд до учреждений в удаленных регионах тоже влетал в копеечку. Все эти расходы ложились на плечи самих волонтеров, из-за чего их число с каждым годом сокращалось, имела место текучка кадров.

dsc_0478

В 2018 году в БКЗ был запущен пробный игровой проект «Вечер при свечах». Он предполагал проведение турниров по различным интеллектуальным играм, участники которых могли оставлять добровольные пожертвования для поддержки сирот. Всего с апреля по октябрь было проведено 27 игр, что позволило собрать более 45 тысяч рублей.


Бауманский клуб знатоков (БКЗ) – экспериментальный обучающий игровой проект Профсоюза студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, позволяющий учащимся развивать свои интеллектуальные способности, тренировать память, расширять кругозор, учиться принимать решения в команде и раскрывать свой творческий потенциал.
Клуб базируется по адресу: Госпитальный переулок, д. 4/6, 2 этаж (стилобат), помещение 214. Очередной набор новичков пройдет в феврале 2021 года. Более подробная информация будет размещена в этой группе.


На первый взгляд, сумма совсем скромная, но ее хватило на то, чтобы взять на год шефство над Киреевской школой-интернатом в Тульской области: частично спонсировать ее воспитанникам в составе танцевальной группы MASTA FUNK CREW поездку на чемпионат Европы по хип-хопу, провести Широкую Масленицу, десяток выездных мастер-классов, игры «Мафия», «Брэйн ринг», «Что? Где Когда?». А самым запоминающимся событием для ребят, наверное, стало проведение в их школе-интернате большого интеллектуально-спортивного квеста «Тайна сокровищницы» по уникальному сценарию бауманцев.

С началом пандемии все очные мероприятия в клубе пришлось свернуть, но делать паузу в интеллектуальном досуге совсем не хотелось. И время в самоизоляции было потрачено не зря. Пройдя курсы обучения краудфандингу на крупнейшей российской площадке Planeta.ru, бауманские знатоки в мае текущего года запустили там проект «Игры – всем, помощь – сиротам!», чтобы собрать необходимую сумму для перевода традиционных игр знатоков в дистанционный формат. И прежде всего, чтобы провести пилотный благотворительный онлайн-турнир для сбора средств на продолжение волонтерской работы с сиротскими учреждениями.

kollazh

А для этого нужно было разработать, настроить, протестировать и запустить сам игровой движок, через который можно будет принять участие в игре одновременно нескольким сотням участников в любой точке мира. А еще подготовить уникальный пакет игровых заданий для проведения онлайн-турнира. Кроме того, отдельная статья расходов предполагала создание специализированного сайта, разработку фирменного стиля и баннеров, проведение рекламной кампании и продвижение проекта в соцсетях. Остаток собранных средств планировалось направить на формирование сувенирно-призового фонда, чтобы поощрить самых активных, эрудированных и результативных участников игр.

Но недостаточно было придумать концепцию и запустить проект. Нужно было заинтересовать потенциальных доноров эксклюзивными и разнообразными вознаграждениями. И члены БКЗ подошли к этому вопросу весьма креативно. Одни, например, смастерили талисманы в виде сов, приносящие удачу в дом и помогающие развивать интеллект, а другие – предоставили свои книги с автографами. Еще потенциальные благотворители могли выбрать именную благодарность, обучающую игру-тренинг у себя в офисе, стать «добрым Сантой» для конкретного ребенка или спонсировать авторский мастер-класс, получить в качестве сувенира сделанные детьми поделки или футболки с логотипом акции. Но самым востребованным вознаграждением стали контрамарки на индивидуальное или командное участие в турнире по игре «Что? Где? Когда?» – их было выкуплено больше всего.

Проект проработал 5,5 месяцев и собрал более 140 тысяч рублей или 77% расчетного бюджета. Всего инициативу поддержали 344 раза. Пожертвования поступили из России, Украины, Молдавии, Грузии, Израиля, Германии, Китая, Японии, США. За время реализации проекта для благотворителей было проведено почти 100 интеллектуальных игр как очно по всему миру, так и в дистанционном формате, в ходе которых было сыграно порядка 30 разминочных конкурсов и задано суммарно 444 вопроса в формате игры «Что? Где? Когда?». Причем все эти конкурсы и вопросы были авторскими творениями, подготовленными редакторской группой БКЗ.
Теперь впереди самая сложная и ответственная часть проекта – освоение собранных средств целевым образом согласно смете. Тем более, что первый из запланированной серии благотворительных онлайн-турниров хочется успеть провести до конца текущего года, чтобы на собранные средства подготовить увлекательную и насыщенную программу для воспитанников сиротских учреждений сразу же к окончанию действия ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

А если даже применение ограничительных мер в Москве и других регионах затянется, то бауманцы планируют реализовать еще один новаторский проект, который позволит на единой игровой онлайн-площадке собрать детей со всех уголков страны, чтобы провести для них интеллектуальный марафон в дистанционном формате. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Дмитрий Смирнов, руководитель БКЗ