sobaki3

Собачье сердце

Без рубрики Автор

Мы открываем новую рубрику – «Волонтерство». Если вы участвуете в каком-нибудь благотворительном проекте и хотите, чтобы к вам присоединились другие, присылайте свои истории на нашу почту shipnigoviv@bmstu.ru.

Открывает рубрику наш корреспондент Анастасия Троянова, волонтер приюта для кошек и собак «Зоодом», город Королёв.

В России приюты для животных появились недавно. Первый приют был создан в 1990 году в Томилино («Бим»). Сегодня в Москве и области около 50 мест, куда передают нуждающихся в экстренной помощи зверей. Волонтеров в приютах не хватает на всех пострадавших собак и кошек.

Любой волонтер скажет – большая часть подобранных зверушек останется в приюте до конца жизни. Многие думают, что в приюте животному будет хорошо, а в скором времени для него найдется новый хозяин. Но реальная ситуация далека от этого.

Все приюты существуют в основном за счет неравнодушных граждан, которые жертвуют деньги на лечение, питание, стерилизацию, временные домашние передержки для нуждающихся в особом уходе, аренду территории и прочие расходы.

Постоянных волонтеров – мало, животных – много. Поэтому часто руководство приютов прибегает к помощи добровольцев – не только материальной, но и физической. Убирают территорию, гуляют с собаками. Выгулы – отличное мероприятие для тех, кто еще не понял, сможет ли он содержать у себя дома собаку. Часто устраивают благотворительные ярмарки, где можно познакомиться с руководителями приютов, посмотреть на питомцев или, может быть, сразу забрать их домой.

Мало кто задумывается о том, что можно и нужно взять себе любимца из приюта. Сейчас «модно» держать дома породистых животных. К тому же есть стереотип, что все животные в приютах больны. Да, часто в приюты поступают животные в тяжелом состоянии. Но их никогда не отдают без согласия тех, кто хочет взять себе питомца из приюта. На благотворительных ярмарках и в объявлениях представлены только те, кого можно смело брать домой – стерилизованные, без блох, приученные к туалету, с набором всех необходимых прививок. Кстати, все уважающие себя приюты предоставляют полную информацию в социальных сетях о том, куда конкретно идут деньги (чеки, накладные), ведут дневник каждого подопечного и рассказывают обо всем, что происходит в их стенах.

Беря животное из приюта, вы спасаете жизнь, освобождаете место для других нуждающихся и своим примером подталкиваете других к этому важному шагу. А самое главное – получаете любовь и счастье. Животные из приюта – самые благодарные и самые верные друзья.

Ниже представлен краткий список известных приютов. В социальных сетях можно легко найти группы этих приютов и непосредственно связаться с волонтерами.

  1. Приюты «Бим» («Бим-Хотеичи», «Бим-Дегунино», «Бим-Томилино», «Бим-Жулебино», «Бим-Отрадное»), moscowbim.ru
  2. Приют для кошек и собак «Зоодом», Королёв, zoodom-kor.ru
  3. Частный приют для кошек «Муркоша», Москва, Осташковская улица, murkosha.ru
  4. Приют «Верные друзья», Москва, ВВЦ, animal-friends.narod.ru
  5. Приют «Некрасовка», метро Выхино, Люберецкий район,spasi-sobaku.ru