screenshot_2

Наука у моря

Без рубрики Автор

Прошедшим летом уже в 33-й раз в Гаграх собрались молодые исследователи со всей России, чтобы провести незабываемые 10 дней, участвуя в работе Российской научной школы-семинара «Академия юных».

Здесь юные теоретики и экспериментаторы осваивали научно-познавательную программу мастер-классов, которые проводили преподаватели нашего Университета, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Участники «Академии» представили научно-исследовательские работы в области энергетики, химии, информатики, филологии.
Разнообразие тем и глубина проведенных ребятами исследований потребовали от преподавателей поиска дополнительной информации и серьезного анализа работ, чтобы отобрать лучшие из них для участия в ежегодной конференции «Шаг в будущее. Юниор».
На мастер-классе «Энергетика» Игорь Литвиненко (Иркутск) представил работу по совершенствованию метода нейтронно-активационного анализа, используемого для определения химических элементов в образце. Он завоевал высшую награду семинара – «Философский камень», и получил приглашение участвовать в «Шаге в будущее – 2020», посвященном 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Активная участница мастер-класса «Энергетика» Элина Елохина (г. Бавлы, Татарстан) поделилась своими впечатлениями:

«Живое общение, готовность выслушать любого и заинтересованно обсудить его точку зрения, имеют большое значение и отличают этот семинар от других».


Игорь Титарь (Челябинск) разработал собственный прибор для измерения напряженности магнитного поля Земли. По его словам, поле планеты слабеет, что и фиксирует его прибор.

Не оставила равнодушными «энергетов» и Софья Воронова (Якутск), которую уже в восьмом классе захватила квантовая физика. Она представила образовательный квест «Квантовое бессмертие».


«Ощущение, что мы попали в другой мир, на другую планету, где много добра, счастья, успеха, улыбок. Преподаватели мастер-классов – профессионалы, влюбленные в свое дело. Они заражают своей любовью», – написал в своем отзыве Ильшат Ягудин.


На мастер-классе «Информатика» доцент кафедры САПР МГТУ им. Н.Э. Баумана Павел Белоножко представил курс «Основы автоматизированного проектирования и компьютерного моделирования». Слушателям была предложена концепция «Обучение как исследование», основанная на использовании компьютерного эксперимента. Изложение базовых положений теоретической механики, математического моделирования, автоматизированного проектирования было проиллюстрировано с помощью учебных компьютерных моделей. Школьники приобрели самостоятельные навыки работы с ними.

gagryНа занятиях класса «Филология» было представлено множество серьезных научных проектов. Среди них: «Студенческие волнения 1968 года и их влияние на дальнейшее развитие образования во Франции» Александры Кузнецовой, «Отражение ценностей государства в букварях и прописях XIX – XX веков» Арины Иовенко, «Женский класс духовно-нравственного, интеллектуального и физического развития» Алены Подмосковной. «Философским камнем» была отмечена работа Алены Кориной «Хипхопера – новое слово в театральном искусстве», которая, как и мастер-класс в целом, имела междисциплинарный и метапредметный характер: была выполнена на стыке литературоведения, культурологии, социологии, истории театра.

Мастер-класс «Химия» был посвящен химии вокруг нас – тому, что мы едим, чем лечимся, чем заправляем автомобиль, а также тайнам периодической таблицы химических элементов. Лучшими стали доклады Данилы Микаилова из Иркутска («Исследование генетических особенностей групп крови на примере моей семьи)»; Иоанны Брейль из Сургута («Инфекционные болезни и вредители хвойных растений на территории городов Сургут и Нефтеюганск»); москвича Александра Маракова («Сравнительный анализ выбросов загрязняющих веществ при добыче природного газа на месторождениях России»).


Школа – семинар «Академия юных» создана в 2002 году. Базовой организацией для ее проведения стала средняя школа № 2 города Гагра (Республика Абхазия).

За 18 лет школа-семинар «Академия юных» провела 33 двухнедельных цикла занятий в летний и осенний периоды. Она стала одной из главных учебных площадок программы «Шаг в будущее», лауреаты которой ежегодно участвуют в церемонии вручения Нобелевских премий, Соревновании молодых ученых ЕС, научных конференциях и выставках, проводимых на трех континентах.


«Академия юных – 2019» стала источником творческого вдохновения, радостного настроения, подарила новых друзей и прекрасные воспоминания», – говорит Павел Белоножко.
«Горы и море, стихи и наука, здесь все забыли о слове “скука”», – говорим и мы в ритме хипхоперы.

Ольга Белова,
доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана,
руководитель мастер-класса «Энергетика»