48741942888_4e4a348fd6_o

«Шаг» в Болгарии

Без рубрики Автор

С 13 по 18 сентября в Софии (Болгария) прошло 31-е Соревнование молодых ученых Европейского союза. Команда России состояла из победителей Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», который организует и проводит МГТУ им. Н.Э. Баумана. Наш корреспондент Елена Емельянова пообщалась с директором выставки форума Дарьей Пацуковой.

– Дарья, расскажите, что такое Соревнование ЕС?
– Это межгосударственный форум. Его проводит Комиссия Европейского союза – правительство объединенной Европы. В 2019 году в нем приняли участие 155 исследователей из 39 государств Европы, США, Канады, Китая, Южной Кореи, Турции, Египта и Туниса. На Соревнование приезжают представители ведущих университетов, высокотехнологичных компаний и средств массовой информации со всего мира. Для отбора участников финального этапа в каждой стране проводится Национальное соревнование. В России оно проходит в рамках Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее».

– Сложно пройти отбор для участия в Соревновании?
– Представить страну на финальном этапе могут лишь три проекта. На нашем форуме мы отбираем победителей более чем из 800 участников. Можете представить, насколько трудно выйти в финал.
Каждый проект проходит несколько этапов рецензирования, после этого молодые ученые докладывают результаты своих исследований на секциях и трехдневной выставке. Даже принять участие в ней не так легко, а обойти такое число претендентов и доказать, что проект выполнен на европейском уровне – чрезвычайно трудно. В этом году с этой задачей справились Яна Каченюк, Александр Сокко и Ольга Яроцкая. Интересно, что Ольга приезжает на наш форум уже седьмой раз, настолько иногда долгим бывает путь к Соревнованию ЕС.

– Что ждет ребят в конце этого пути?
– Пятидневный праздник науки и молодежи. Несмотря на то, что формат Национального соревнования максимально приближен к формату финального этапа, это все равно совершенно другой опыт и другой уровень. 155 ученых, 100 проектов, четыре дня стендовой защиты, ответы на вопросы, интервью и непрерывное общение на английском языке. А еще надо уметь моментально перестраиваться от общения с посетителями выставки на разговор со специалистами.

– Насколько удачно российская делегация справилась с этой задачей?
– Научно-технический проект Александра Сокко («Разработка и создание реактивного двигателя для ракетомоделирования») был отмечен специальным призом – премией Евросоревнования, присуждаемой за высокие достижения на первых этапах карьеры. А еще он получил право пройти обучение в болгарской летней исследовательской школе. Там наставниками и преподавателями будут аспиранты и исследователи ведущих международных академических институтов, таких, как Cambridge, ETH Zurich, Yale, MIT, Болгарская академия наук и другие.


Александр Сокко:
– Эти пять дней оставили незабываемые впечатления: множество умных молодых людей, обсуждающих интересные работы, с совершенно разными подходами к исследованию; профессиональное жюри. Больше всего меня поразил проект участника из Германии – поезд на магнитной подушке с совершенно новыми решениями.


Александр предложил новую технологию регулирования давления в твердотопливном реактивном двигателе и создал стабильно работающий реактивный двигатель для ракетомоделирования. Его исследования буквально поразили экспертов Соревнования, так как полученные результаты, на первый взгляд, противоречат основным принципам и законам создания ракетных двигателей. Однако россиянин смог убедить всех, что его метод работает, а технология имеет неплохие перспективы дальнейшего развития.

Яна Каченюк разработала химический метод, который существенно облегчает и удешевляет технологию получения веществ, используемых в пищевой промышленности, в производстве фармацевтических и косметических препаратов.


Яна Каченюк:
– На соревновании были представлены исследования из разных научных областей: инженерные, экологические, медицинские и другие. Особенно меня впечатлил тот факт, что все работы – междисциплинарные. Больше всего мне понравился проект, в котором разработан материал, впитывающий нефть с водной поверхности. Было интересно и полезно познакомиться со сверстниками из разных стран, сравнить наш опыт, обсудить будущее.


Работа Ольги Яроцкой сделана на стыке физиологии человека, реабилитации и электроники. Девушка разработала программно-аппаратный комплекс для коррекции осанки у подростков. Исследование имеет большой социальный потенциал. Плохая осанка не безобидна. Может привести, например, к нарушениям в опорно-двигательном аппарате, в костной системе, венозной системе и др.

es

Более 20 лет Бауманский университет организует, финансирует, оказывает научно-методическую поддержку Национальному соревнованию ЕС. Офис Национального организатора Евросоревнования – в нашем Университете. На недавнем заседании ректората Анатолий Александров отметил особую роль программы «Шаг в будущее», ее многолетние успехи в поиске и поддержке талантливой молодежи в масштабах всей страны. Это, по мнению ректора Университета, – важная часть миссии нашего вуза.

В этом году программа была поддержана Фондом президентских грантов, что позволило повысить уровень мероприятий и успешнее выступить на Соревновании ЕС.

 

Подготовила Елена Емельянова