Чем дальше в лес, тем интересней

События Автор

На вопрос – «Что это за перечень?», наверное, любой уверенно ответит: «Программа турпоездки по родной стране». И ошибется. Это – программа работы XX Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии – Карельские леса». Правда, мы немного слукавили – убрали слова «Научно-практическое занятие» перед Ботаническим садом и Ладожскими шхерами; «Научно-практическое занятие по рекреационной деятельности» перед Марциальными водами и Кивачем. Но даже с ними хуже бы не стало. Сочетание столь приятного с очень полезным – редкий симбиоз для технического вуза. Дышать чистым воздухом в природных заповедниках и при этом наслаждаться открывающимися видами – это вам не по коридорам НИИ ходить, не в заводских цехах внедрять технологии.

Пандемия, к сожалению, сказалась на сроках проведения этой конференции. Изначально мероприятие планировалось на прошлогоднюю «золотую осень» – 7–12 сентября 2020-го. В итоге конференция, посвященная 180-летию со дня рождения профессора М.К. Турского, 100-летию Республики Карелия и 80-летию Петрозаводского государственного университета (на базе которого она и пройдет), состоялась в конце марта. Участие в ней принимали молодые (до 35 лет) ученые и приглашенные заслуженные ученые и специалисты.

В рамках конференции прошла работа пяти секций (Лесоводство, Лесные культуры, Селекция и генетика, Экология и мониторинг леса, Лесная биотехнология, Трансфер лесных технологий). Понятно, что столь «зеленая» тематика предполагает участие в конференции сотрудников Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана. Однако вряд ли сегодня лесное дело может обойтись без инженерного «железа». Возможно, кто-нибудь из сотрудников головного Университета увидит и для себя что-то интересное и перспективное в сотрудничестве с «лесниками».

Елена Емельянова