Сдал макулатуру – спас дерево

В середине ноября преподаватели и студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана отправили на переработку более 3 тонн макулатуры.

Волонтеры из экологического движения Green BMSTU, Студенческого совета и Студсовета факультета СМ посетили подразделения вуза, где накопилось много ненужной бумаги. Всего за пару дней удалось собрать приличный объем – 3180 кг макулатуры. Акция была приурочена ко Всемирному дню вторичной переработки и проводилась в рамках федерального проекта “Разделяй и умножай”. Ценное вторсырье отправили на утилизацию, а в качестве награды за проделанную работу оргкомитет проекта выдал бауманским экоактивистам сертификат на высадку пяти саженцев Деток Кремлевской елки. Посадить деревья ребята планируют весной 2021 года.
Волонтеры уже активно знакомят студентов с ответственным потреблением и особенностями переработки вторсырья, они добились установки специальных баков для сбора батареек, бумаги и крышек в общежитиях. Подобные “разгрузочные” дни по очистке подразделений Университета от накопившейся бумаги – еще один шаг к воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Акции возобновятся после отмены дистанционного режима, а пока преподаватели могут начать готовить бумажные “залежи” к следующему сбору.