novaya-kafedra

Новая кафедра на факультете “Биомедицинской техники”

Без рубрики Автор

В МГТУ им. Н.Э. Баумана откроется кафедра, которая будет выпускать бакалавров и магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии». Заведующим новой кафедрой стал профессор Олег Аполихин, главный специалист по репродуктивному здоровью Министерства Здравоохранения РФ, директор НИИ Урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина «НМИЦ радиологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук.


– Задачи мировой науки о жизни в XXI веке состоят в понимании и использовании в интересах человека тех данных, которые уже имеются в его информационных системах: клетках, мозге, – считает декан факультета БМТ Сергей Щукин. – Одно из направлений, с которого целесообразно начинать, – это программа магистратуры «Цифровые здоровьесберегающие технологии».
На начальном этапе в программу обучения будут включены следующие темы:
● сенсорика – начиная с датчиков механических параметров и параметров окружающей среды до датчиков биоэлектрических, биохимических и других показателей организма;
● носимая сенсорика, имплантируемая в одежду и предметы обихода;
● бесконтактная сенсорика совместно с технологией «Умный дом» с акцентом на показатели здоровья;
● базы данных, искусственный интеллект, базы знаний, алгоритмическое и программное обеспечение, прогнозное моделирование параметров состояния физиологических систем организма.
Сегодня максимум усилий и финансов тратится на лечение уже появившихся болезней, а также на минимизацию их негативных последствий. Этот подход давно устарел. Переход к превентивным, предупреждающим мерам и обеспечение защиты организма от возникновения болезни – вот новая точка роста. Для этого понадобятся новые кадры, подготовкой которых займется МГТУ. Ведь именно в нашем Университете появилась самая первая биомедицинская кафедра в стране, а создание нового направления – еще один шаг вперед.
«За последние несколько лет возникла новая динамично развивающаяся и многообещающая область науки и техники, которая требует свежих решений. Возникают новые производства и, как следствие, потребность в кадрах», – отметил Борис Падалкин, первый проректор – проректор по учебной работе.