1855959_600

Самый первый секретарь

История Автор

29 октября 1918 года состоялся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи.
Делегаты съезда, представлявшие весьма многочисленные молодежные организации, которые возникли после революции, проголосовали за создание единого Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). В его программе было записано: «Союз молодежи выражает свою полную солидарность с Российской коммунистической партией (большевиков). Союз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России». Но при этом была оговорена организационная самостоятельность комсомола: «Контроль партии над Союзом не должен носить характера опеки, мелочного вмешательства».

Первым руководителем РКСМ – председателем его Центрального комитета – стал выпускник Технического училища (ныне – МГТУ им. Н.Э. Баумана) Ефим Цетлин.
Еще будучи студентом МВТУ, он стал одним из организаторов Московского союза рабочей молодежи «III Интернационал». С ноября 1917 года возглавлял Благуше-Лефортовский райком, а с мая 1918 года был секретарем Московского комитета Союза рабочей молодежи.
«Смуглый, с черной копной волос, невысокого роста, в косоворотке, Ефим Цетлин производил впечатление простецкого парня, – вспоминали его товарищи по комсомолу. – Глядя прямо в лицо собеседнику светлыми, лучистыми, одобряющими глазами, он слушал внимательно».
Ефима и его товарищей принял глава советского правительства Ленин. Он написал записку Якову Свердлову, в которой подчеркнул, что партия должна поддержать союз молодежи. Свердлов выдал Союзу 30 тысяч рублей. Это была огромная сумма.
Вскоре Ефима Цетлина включили в Исполком коммунистического интернационала молодежи и командировали в Германию поднимать там революционное движение. Но немецкая полиция его арестовала и выслала в СССР, где он стал работать у члена Политбюро Николая Бухарина в секретариате исполкома Коминтерна.
В 1933 году Цетлина арестовали по делу его друга Александра Слепкова, первого редактора газеты «Комсомольская правда». Слепков принадлежал к тем, кто считал, что Сталин «надел намордник на партию». Он выступил против линии Сталина. Возникло «Дело Слепкова», к которому оказался причастен и Ефим Цетлин. В феврале 1933 года ОГПУ арестовало его – он был помещен во Владимирский централ.
В 1934 году за Ефима Цетлина перед И. Сталиным заступается сам Бухарин. Результат налицо – Цетлина снимают с этапа и возвращают в Москву.
И в это же время Цетлин пишет Николаю Бухарину резкое письмо с упреками, рвет с ним отношения и уезжает на Урал. Ефим становится заведующим бюро технического обслуживания Уралмаша и восстанавливается в партии. Там же Цетлин знакомится со старшим сыном Чан Кайши Николаем Елизаровым (впоследствии Цзян Цзинго, президент Китайской республики Тайвань в 1978-1988 гг.) и даже ходатайствует за него для приема в Компартию.
Через два года Ефима вновь арестовали.
Теперь он должен был дать показания на самого Бухарина. Цетлина вынудили подписать протокол допроса, в котором было сказано, что Бухарин подобрал группу бывших эсеров-боевиков для убийства Сталина. Сотрудничество со следствием Цетлину не помогло. 22 сентября 1937 года его расстреляли.

Елена Емельянова