ПЕРВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ: РАССКАЗ О СЪЕЗДЕ БАУМАНЦЕВ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ

История Автор

1 июля 2005 года в Москве произошло значимое событие для всех окончивших МГТУ им. Н.Э. Баумана – первый Съезд выпускников старейшего технического
вуза России. Нашему Университету исполнилось 175 лет!

Продолжение. Начало — здесь.

Начался торжественный митинг-концерт. На парадном крыльце – ректор МГТУ И. Б. Федоров (выпускник 1963 года) и члены Попечительского совета университета. Нарядные фанфаристы и оркестранты, одетые в красивую парадную форму, исполнили «Слушайте все!». Ректор обратился с приветствием к выпускникам и открыл съезд, после чего на площадь торжественно внесли знамя МГТУ им. Н.Э. Баумана и прозвучал гимн Университета. Затем были десятки выступлений. Всем хотелось сказать добрые и нежные слова родному вузу, преподавателям, товарищам и друзьям… А когда у ораторов случались паузы, оркестр играл прекрасную, проникающую в сердце и душу музыку. Природа тоже принимала участие в празднике, она «запрограммировала» на этот вечер приличный дождь. Может быть, это были слезы по бауманцам, не дожившим до светлого праздника…

Вклад бауманцев в науку и промышленность России не имеет цены. При их участии созданы первые в России самолеты и вертолеты, первый газотурбовоз (на Коломзаводе), атомная электростанция, первая в мире телевизионная трубка (иконоскоп), уникальная автоматическая станочная линия, Луноход и разгонный блок «Фрегат» для МКС, комплекс «Искандер», работающий в оперативно-тактическом диапазоне, двигатели РД-180, устанавливаемые на американскую ракету «Атлас», с помощью которой недавно запущен космический аппарат к Марсу и планируется запуск к Нептуну, один из новейших, мощнейший в мире двигатель РД-191, нагревательные устройства на основе эжекторной технологии для металлургической промышленности и многое, многое другое.

Дождь, однако, вновь развел выпускников по их родным факультетам и кафедрам. Когда я вернулся на свой факультет СМ, то выяснилось, что деканат тоже организовал для всех своих «сыновей и дочек» общефакультетский фуршет в студенческой столовой. И снова были бесчисленные братания и тосты, воспоминания и деловые предложения друг другу участвовать в настоящих и будущих совместных проектах.
Мы вспоминали студенческую целину 1958 года, когда нас, 17-18-летних парней и девчонок, отправили в Казахстан, в Кустанайскую область, в Узункольский район, в зерносовхоз «Киевский». На целине мы пробыли пять месяцев. Жили в степи, в саманном бараке, в 10-12 километрах от центральной усадьбы совхоза. Было трудно, особенно девушкам, но мы все выдюжили, даже прибавили в весе, а главное – «просветились» (узнали «who is who») и сдружились на всю оставшуюся жизнь.

Вот уже более 40 лет у нашей студенческой группы (группа М6-Д1, год выпуска 1963-й) есть свой «лицейский» праздник: ежегодно в одну из последних суббот октября мы встречаемся на станции метро «Смоленская» и едем в гости к нашим одногруппникам, ставшим мужем и женой. В этот день устраиваем праздничный стол, делаем отметку в специально заведенном журнале посещаемости, вспоминаем былое.
На факультетском фуршете 1 июля мы вспоминали и наши интереснейшие и очень полезные для будущих инженеров производственные практики: в Ленинграде, на Ржевском полигоне (ее нам засчитали и как военные лагеря); в Перми, на знаменитой «Мотовилихе»; в Юрге, на одном из лучших в России машиностроительном заводе. Вспомнили мы и наш институтский (теперь университетский) Дом культуры, и его «Устные журналы», на которые каждый из нас старался достать билет, и концерты Неаполитанского ансамбля под руководством Н.Д. Мисаилова. Воспоминаниям не было конца.

В заключение надо сказать об огромной, с душой выполненной работе оргкомитета съезда во главе с проректором МГТУ им. Н. Э. Баумана И.М. Булановым. Большое спасибо и низкий поклон им от нас – выпускников всех поколений.

И пусть поток абитуриентов у дверей МГТУ не иссякнет никогда!

Н. ИВАНОВ,
к. ф.-м. н., старший научный сотрудник
Исследовательского центра
им. академика М. В. Келдыша/p>