img_2827

Инженером быть хочу, пусть меня научат!

Без рубрики Автор
7100 человек – именно столько новобранцев, считая филиалы в Калуге и Мытищах, техникум космического приборостроения и студентов, поступивших на платную основу, прибыло в этом году в нашу дружную бауманскую семью. Все рекорды по набору побиты – впереди год плодотворной и упорной работы.


У кого-то последний день лета вызывает грусть, но только не у ребят, пришедших на площадь Слободского дворца 31 августа. Кто-то искал в толпе «свою» табличку с номером группы, а кто-то встречал знакомые лица, ведь уже многие ребята успели подружиться на Школе молодого бауманца.

img_2547

Ректор Анатолий Александров поприветствовал первокурсников и их родителей, вспомнил о великих изобретателях-выпускниках и рассказал о возможностях, которые открываются перед каждым студентом-бауманцем. «Еще со времен Императорского училища Бауманка была кузницей кадров. Здесь всегда учили покорять высоты самых сложных инженерных наук, учили быть человеком и гражданином. Студенческие годы – самая славная пора жизни. Конечно, будут и бессонные ночи, чего греха таить – учиться в МГТУ трудно, но впереди у вас насыщенные, интересные и счастливые годы. Желаю всем вам успехов».
Доктор философии Надежда Багдасарьян напутствовала студентов: «Вы стоите на пороге удивительного мира. Именно здесь, в этом дворце сформировался культурный код отечественной инженерии, которая повлияла на развитие всей цивилизации. Желаю вам постигнуть прекрасный мир нашего Университета и стать настоящими бауманцами».

img_3075

Среди приглашенных гостей были известные выпускники – летчик-космонавт СССР, первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» им. С.П. Королева, заведующий кафедрой СМ-3 Владимир Соловьев, председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и самый успешный молодой бизнесмен России по версии журнала Forbes, основатель и руководитель крупнейшей российской частной компании в области компьютерной безопасности Group-IB Илья Сачков. Они поздравили новоиспеченных бауманцев с поступлением, пожелали преодолевать все сложности с мужеством, относиться к учебе серьезно и стать профессионалами своего дела. Илья Сачков дал свой совет первокурсникам: «Когда я поступил сюда в 2003 году, в голове было два вопроса: правильный ли выбор я сделал, и будет ли сложно учиться? Теперь я могу на них ответить. Первое – выбор абсолютно верный. Вы пока даже не представляете, какое пространство для реализации студенческих возможностей предоставляет Университет. Второе – будет сложно. Но если вы научитесь решать непростые задачи – это станет вашим преимуществом, вы добьетесь успеха. А справиться со всеми трудностями вам помогут сила воли и чувство юмора».

После официальной церемонии перед входом в Главное здание на Яузе первокурсников ждал праздничный концерт. На сцене выступали резиденты Art Club BMSTU с известными песнями и зажигательными танцами. Все желающие могли попробовать традиционную гречневую кашу, чтобы закрепить узы бауманского братства и наконец-то стать «однокашниками».

img_3011

img_2815

Троянова Анастасия