20180622_082914-2

«Академия юных – 2018»

Без рубрики Автор
12 июня в солнечную Абхазию уже в 32-й раз слетелись участники Российской научной школы-семинара «Академия юных».

26 организаций со всей России направили сюда для обучения лучших воспитанников, которые в прошедшем учебном году представили научно-технические разработки на форуме «Шаг в будущее» в Москве. По традиции, самые большие делегации приехали из Челябинска, Сургута, Ханты-Мансийска, Альметьевска, Якутии и Краснодарского края.

Научный руководитель школы-семинара Г.А. Тимофеев, открывая ее работу, пожелал всем участникам продуктивных занятий в мастер-классах, интересных знакомств, незабываемых впечатлений от прекрасной Абхазии.

В этом году школьников очень заинтересовали компьютерное моделирование и биотехнологии.

Факультет «Энергомашиностроение» представил программу по направлению «Энергетические системы будущего». Цель мастер-класса – познакомить ребят с такими понятиями, как термодинамика, энтропия, фазовые состояния и превращения веществ, и с тем, как законы природы работают во Вселенной, создавая космические тела и условия для формирования планет Солнечной системы, в первую очередь условия существования жизни на Земле. Рассмотрели и вопросы использования традиционных и возобновляемых источников энергии, которые все больше интересуют молодых исследователей.

В рамках мастер-класса участники представили доклады по своим исследовательским проектам, которые вызвали активное обсуждение.
Карина Ахмедьянова (Челябинск) совместно с научным руководителем из Южно-Уральского государственного университета провела работу по исследованию вихревого эффекта разделения потоков газа – эффекта Ранка-Хилша, который до сих пор не имеет теоретического обоснования и вызывает интерес во всем мире. По итогам школы-семинара Карина получила высшую награду – диплом 1 степени и памятный «Стеклянный глобус» от программы «Шаг в будущее».

Никита Елистратов (Сургут) еще на форуме в Москве на одноименной секции «Энергетические системы будущего» представил установку по беспроводной передаче энергии, чем вызвал восхищение всей аудитории – газоразрядная лампа зажглась без включения в электрическую сеть. На итоговой конференции в рамках школы-семинара этот «фокус» тоже вызвал бурную реакцию участников, особенно участников других мастер-классов. Никита отправился домой с дипломом 2 степени и с призом – «Философским камнем».

Украшением конференции стал доклад Романа Седельникова (Альметьевск) о поисках информации о герое Великой Отечественной войны. История героя из Альметьевска, который так и не получил свою последнюю награду, заинтересовала всех слушателей, и мы надеемся прочитать подробный рассказ о нем. Отдельной благодарности заслуживает научный руководитель Романа, учитель истории и обществознания Г.Г. Храмова. Такие исследовательские работы дают надежду на то, что наша история не будет забыта.

После проведения мастер-классов многие ребята заинтересовались учебой в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Они задавали вопросы о специальностях, интересовались условиями поступления. Мы попрощались с ними на полгода, ведь многие их них надеются снова выиграть счастливый билет – возможность участия во Всероссийском форуме «Шаг в будущее» весной 2019 года.

Ольга Белова,
доцент кафедры «Вакуумная и компрессорная техника»