1

Выпуск 2018

Без рубрики Автор
Выпускники-2018 ответили на несколько вопросов наших корреспондентов, поделились воспоминаниями о студенческих годах, рассказали о планах на будущее.

Вопросы:
1.Что дал тебе Университет? Если бы была возможность изменить выбор, ты бы поступил в МГТУ снова?
2.Какие моменты студенческой жизни запомнились больше всего?
3.Расскажи о планах на будущее.
4.Твои пожелания первокурсникам.

Валерия Мельникова, СМ2-121
1. Лучшее, что дал мне Университет – друзья! Я ни разу не пожалела о своем выборе, хотя он был случайным – поступила на одну кафедру вместе со своим парнем. За шесть лет МГТУ стал моей жизнью.
2. Запомнилось многое: посиделки с друзьями в общежитии, шашлыки с группой в Орево, практика в Питере, победа на соревнованиях по проектированию наноспутников в Китае, танцевальный конкурс «Стартин», как разрисовывали шкаф в комнате к конкурсу «Лучшая комната общежития», научные конференции и, конечно же, поездка в Америку с МКЦ.
3. После получения диплома планирую поступать в аспирантуру
4. Первокурсникам желаю не отступать перед трудностями, решать сложные задачи и все время повышать уровень знаний. Повторяйте: «Все умею, все могу, я – студент МГТУ».

Ольга Адамчук, ИБМ6-82
1. Университет дал новые знания, опыт, друзей, любовь. Человеческая привычка думать о том, «что могло бы быть, если бы поступил по-другому», очень и очень вредная. Если бы мне захотелось, то я бы перешла в другой вуз, но этого не произошло.
2. Запомнились первая сессия, съемки в студенческом фильме, борьба за «отлично» на экзамене по английскому, совместные работы с одногруппниками и фотосессия для– конкурса «МиСС Очарование-2018».
3. Хочу продолжить реализовывать себя в тех направлениях, которые мне по душе, и достичь максимально возможных высот.
4. Желаю не пасовать перед трудностями, ничего не бояться и добиваться поставленных целей. А еще – не забывать делать свою студенческую жизнь яркой!

Арина Армидонова, ИБМ7-82
1. МГТУ дал мне бесценный жизненный опыт. Я ни разу не пожалела о своем выборе, и будь у меня возможность – я бы все повторила.
2. Я старалась везде успеть, поэтому у меня остались самые теплые воспоминания от этих лет. Я стала частью ССО «Прогресс», участвовала в танцевальном мероприятии «Стартин», пробовала себя в роли корреспондента на «Бит-ТВ», выступала с командой «S.O.115» на Бауманской сцене. Каждый может найти занятие по душе, главное – захотеть.
3. Планы на будущее самые грандиозные. За время обучения я буквально влюбилась в свою специальность «инновационное предпринимательство» и продолжаю развиваться в этом направлении. Важно любить то, чем ты занимаешься, и тогда успех не заставит себя ждать.
4. Ребята, вас ожидает интересный путь, наполненный удивительными открытиями. Мужество, Воля, Труд и Упорство – вот что поможет в достижении ваших целей. И помните – «”Бауманец” – звучит гордо»!

Кэтэлина Рэзмерицэ, ФН 12-47
1. МГТУ – самый ценный этап на моем жизненном пути. Будь у меня возможность выбрать другой вуз, я бы ею не воспользовалась. Шесть лет учебы дали мне весь возможный максимум: я приобрела ценные знания, нашла лучших друзей, попробовала самую вкуснуюв мире булочку с сыром, а главное – научилась делать много дел одновременно.
2. Вспоминаются первая сессия, первый автомат и первый неуд, черчение до утра, чай с лимоном и сахаром, как мы прятали куртки в тубус, чтобы нас пустили в аудиторию, совместные проекты и мероприятия, мороженное у фонтана весной, физкультура на улице зимой, защиты типовых расчетов до 10 вечера, километровые шпаргалки, десятки лабораторных работ, где учили паять и фрезеровать и многое дркгое.
3. Хочу попробовать себя в программировании. Есть несколько идей. Надеюсь, у меня получится их реализовать..
4. Наслаждайтесь каждым моментом. Участвуйте во всем. Выезжайте в летние лагеря. Не готовьтесь к экзаменам в последнюю ночь. Проявляйте инициативу. Окружите себя «своими» людьми. Творите историю!

Кирилл Рокосовский, СМ8-122
1. Университет научил меня думать в разных плоскостях, к любой проблеме применять инженерный подход, дал уверенность в своих силах, позволил раскрыть себя в новых областях, познакомил с замечательными людьми.
2. Запомнился первый курс – после учебы в школе нагрузка в МГТУ казалось мне адской. Особенно запомнился преподаватель по информатике Анатолий Сергеевич Ваулин. Мы до сих пор вспоминаем и его, и те «коронные фразы», которые он часто употреблял в разговорах с нами. После информатики уже ни один предмет не был сложен. Ярким воспоминанием стал ССО «Малахит». Это проверка на прочность, закалка характера и масса новых знакомств. Отдельно хочется отметить поездку на космодром «Плесецк» на практику после пятого курса. В тот момент я осознал реальные масштабы своей специальности.
3. Хочу реализовать свой потенциал, сделать что-то полезное не только для себя лично, но и для общества.
4. Первокурсникам желаю ставить самые высокие цели и стремиться к их достижению. Желаю быть первыми не только в учебе, но и найти себя в активной студенческой жизни – в МГТУ для этого много возможностей.

Олег Ермаков, ИУ
1.Университет дал и хорошую фундаментальную подготовку, и знание специальности по выбранному профилю. Даже если бы была возможность выбрать вуз заново, все равно выбрал бы МГТУ.
2. Были приятные моменты. Например, поездка в Новороссийск в оздоровительный пансионат «Ставрополец». Но больше всего мне запомнилось обучение в «Технопарке» – это незабываемый драйв, вызов самому себе.
3. Хочу поступить в аспирантуру. Планирую и дальше развивать себя в IT-сфере.
4. Берите от Университета все. Занимайтесь самообразованием и старайтесь чаще применять полученные знания. Ваше будущее в ваших руках.

Александр Верейкин, Э10
1. Я работаю в «ОКБ Сухого» и вижу представителей разных вузов. Выпускники МГТУ выделяются, прежде всего, умением самостоятельно решать сложные научно-технические и производственные задачи. Но есть и свои минусы. Основной, характерный для всей системы высшего образования, – оторванность от реального сектора экономики. Предприятия тратят значительные ресурсы, чтобы ввести молодого специалиста в свои бизнес-процессы. Но способность к самообучению способна в значительной степени купировать этот недостаток. Мне не хватало именно практических навыков. Если бы была возможность выбрать место обучения заново, то 100 % снова поступил бы в МГТУ, на кафедру Э-10.
2. Больше всего, пожалуй, запомнились мероприятия, связанные со столетием нашей кафедры. Думаю, навсегда запомню замечательную лекцию профессора нашей кафедры – Дмитрия Николаевича Попова. Ему блестяще удалось охватить в своем рассказе основные вехи развития кафедры и факультета.
3. Больше всего меня привлекают научные исследования. Хотел бы двигаться в этом направлении. Мое кредо – заниматься только тем, что интересно. Если при этом получится послужить на пользу Родине – это будет моим основным достижением.
4. Прежде всего, желаю найти себя: составить цельную картину мира и определить свое положение в ней.

Роман Доропей, ИУ10-123
1. Я научился просто невероятным вещам: от создания и компилирования программ без компьютера, до умением выживать без сна. А Студенческий совет дал потрясающую платформу для самореализации и развития правильных человеческих ценностей. Шесть лет в Университете не променял бы на что-то другое.
2. Вспоминается все и сразу: беготня во время перерыва за булочками, кросс три километра, кофе в «Технопарке», военная кафедра, конкурс «МиСС Очарование», мандраж перед экзаменами, посиделки с товарищами, студенческие выезды, глаза и улыбки людей, которым подарил свои силы, мысли, эмоции. Еще я по-настоящему горжусь проектом «Киношки». Эту идею руководство поначалу не поддержало, а студенты приняли на «ура». Мы сделали хорошее дело из ничего.
3. Каждый бауманец – великий человек, и я просто обязан стать таковым. Главное – действовать, а не стоять на месте.
4. Я вам очень завидую, ведь вы только стоите у этого невероятного путешествия в жизнь. Я советую вам быть открытыми, быть честными с собой, быть счастливыми, не бояться преград и изменений. Участвуйте во всем, испытывайте себя в разных сферах и сворачивайте горы.

Игорь Веденичев, СМ
1. Тому, что даже из самой ужасной ситуации есть выход. Или методичка.
2. Помню, как на втором курсе искал 501ю. Естественно, заплутал. Но набрел на какое-то подвальное помещение. Это был пятый этаж. Но выглядело это как бомбоубежище: над головой трубы, на стенах конденсат, тусклое освещение. И там был тир! Прошло много лет, а я все хочу опять найти это место.
3. В учебе самое главное – соблюдать баланс между занятиями и отдыхом. После окончания Университета вы не будете вспоминать, как сидели над курсовым или как готовились к рубежке. А будете вспоминать, как сидели с одногруппниками вечерами и играли в мафию, как спонтанно на майские рванули в Питер. Удачно балансируя между учебой и отдыхом, не заметите, как доберетесь до шестого курса Главное не переборщить!

Даниил Кряков, РК
1. МГТУ научил меня проявлять смекалку, в критические моменты подавлять эмоции и делать то, что нужно.
2. На первых курсах не спал ночами и готовился к экзаменам. Поэтому по-настоящему яркие впечатления связаны больше с людьми, которые окружали меня все это время. Остались в памяти взаимовыручка и поддержка, а также общая нелюбовь к какому-либо преподавателю, который валит всех направо налево. А еще неформальный отдых – Экватор, когда мы всей группой с ночевкой поехали на шашлыки. Отдельно хочу отметить летние поездки в «Бауманец»!
3. Ничего не бойтесь и настаивайте на своем! Помните, что универ – это не только учеба. Ищите баланс.

Подготовили Анастасия Троянова,
Катерина Сафронова