kireevsk-chgk-2

Помогаем сиротам интеллектуально

Без рубрики Автор
Бауманский клуб знатоков при поддержке профкома студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана запустил новый благотворительный проект– «Вечер при свечах». Каждый четверг в Клубе проходят интеллектуальные игры, участники которых выделяют средства на проведение выездных игр и мастер-классов для детей-сирот.

Проект возник не на пустом месте. Бауманские знатоки с 2012 года в сотрудничестве с Межрегиональной общественной организацией «Клуб волонтеров» начали выезжать в учреждения для детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья или детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Помогали им транспортом, аппаратурой, вещами, деньгами и, конечно же, своим временем, которое в этом деле является самым ценным ресурсом. Ведь такие дети больше всего нуждаются именно в общении, внимании и совместном активном отдыхе.
Разумеется, Клуб знатоков предложил детям поиграть в интеллектуальные игры. Пробные конкурсы и соревнования с использованием электронной игровой системы были проведены в нескольких детских учреждениях Тульской области – в Алексине, Киреевске, Новомосковске. Неизменно все участники от мала до велика (а в пылу игры подключались и сами волонтеры, и воспитатели, и учителя) получали удовольствие от игры, заряд позитива и порцию адреналина. Особой популярностью пользовались игры на сказочную тематику и по сюжетам любимых мультфильмов.
Однако в этом была некоторая бессистемность: поездки разбросаны по регионам, состав волонтеров меняется, насыщенная программа прикладных мастер-классов не всегда позволяет включить в нее именно игры. Поэтому решили сузить географию выездов, создать более-менее постоянный костяк волонтеров, планировать поездки так, чтобы всегда была возможность проводить мини-турниры в детском доме или школе-интернате. Данный проект мы реализуем совместно с группой FreeVolonter, которая сейчас курирует три учреждения – Киреевскую и Бежецкую школы-интернаты, а также Переславль-Залесский санаторный детский дом.

aleksin-chgk-2

Программа поездок стала более постоянной и отвечающей интересам воспитанников. С маленькими детьми мы проводим мастер-классы по аппликации, рисованию, лепке, выжиганию. Из игр наибольшей популярностью пользуются подвижные и настольные, а также пазлы, загадки и пантомимы. Дети среднего возраста охотно занимаются в кулинарных мастер-классах, обожают интеллектуальные конкурсы и подвижные игры в зале или на улице. Старшие интересуются игрой «Мафия», интеллектуальными турнирами на скорость и реакцию, а также любят профессиональные фотосессии для выпускных альбомов или личных фотогалерей в соцсетях. А когда выезд удается совместить с каким-нибудь праздником, то волонтеры перевоплощаются в сказочных персонажей, в массовиков-затейников, в строгое жюри конкурсов и соревнований.
Подготовка к такому выезду занимает массу времени и требует финансовых вложений. Прежде всего, это закупка реквизита для игр и выступлений, расходных материалов для ручного творчества, продуктов для кулинарных баттлов, сувениров и призов для конкурсов и соревнований. Да и проезд тоже не бесплатный. Вот на все это и нужны были средства, которые мы решили привлечь в рамках игрового проекта «Вечер при свечах».
Кстати, о названии. Изначально планировалось, что на этих встречах молодые игроки будут знакомиться с вопросами, которые были написаны и отыграны на турнирах еще в конце 90-х. Большая их часть опубликована в интернет-базе вопросов, поэтому на сленге знатоков их называют «засвеченными» или просто «свечками». Такие вопросы нельзя повторно использовать для спортивных соревнований по игре «Что? Где? Когда?», итоги которых учитываются в рейтинге Международной ассоциации клубов (МАК), но они вполне подходят для тренировок или товарищеских неофициальных игр.
Чтобы повысить интерес к проекту, игры по четвергам решили сделать тематическими — приуроченными к тем или иным датам, событиям или просто актуальным поводам. Так, например,прошли вечера посвященные Дню смеха, Дню космонавтики, дню рождения В.И.Ленина, Первомаю, Дню Победы, Ее Величеству Сказке. Как выяснилось, участники – а это и школьники, и студенты, и выпускники – с одинаковым азартом соревнуются как в знании реалий советского времени, так и в угадывании песен из мультфильмов, в узнавании персонажей детских сказок.
За шесть недель со дня запуска проекта удалось собрать более 10 тысяч рублей. Половина этой суммы была сразу передана юным сиротам-хипхоперам из Киреевска– чемпионам России, группе MASTA FUNK, которая хочет попасть на чемпионаты Европы и мира и собирает деньги на эти поездки. Остальные средства мы потратим на закупку настольных игр «Что? Где? Когда?», которые волонтеры доставят в детские дома. Заодно там будут проведены мини-турниры по интеллектуальным играм, чтобы у детей-сирот не угасал интерес к получению новых знаний.
Бауманский клуб знатоков приглашает всех неравнодушных присоединиться к проекту «Вечер при свечах» и участвовать в играх по четвергам. Более подробную информацию можно получить на странице мероприятия https://vk.com/pomogisirotam. Там же работает и сервис по приему пожертвований.

Дмитрий Смирнов,
руководитель БКЗ