img_20180517_143640

Боевое самбо

Спорт Автор
Третье место на кубке Всемирной федерации боевого самбо (WCSF) завоевала сборная команда МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В соревнованиях, которые состоялись в Мытищинском филиале нашего Университета, участвовало 39 команд – более 700 борцов (как юношей, так и девушек) из стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина), а также Финляндии, Бельгии, Монголии.

Проведение международных соревнований такого масштаба всегда сопряжено с большой подготовительной работой – без сбоев принять и разместить спортсменов и приехавших вместе с ними многочисленных болельщиков, уже задача не из легких. А сколько возникает текущих бытовых и спортивных вопросов, требующих немедленного решения, и не перечесть, – рассказывает председатель Оргкомитета по проведению WCSF, доцент секции физвоспитания МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, мастер спорта СССР Мухамед Умаров. – Если я скажу, что последняя схватка закончилась в третьем часу ночи, то сразу станет понятно, насколько напряженно пришлось потрудиться и самим организаторам, и всем службам, без помощи которых Кубок просто не состоялся бы.
Спортсмены состязались в четырех дисциплинах:
1. Боевое самбо.
2. Боевое самбо в разделе «борьба».
3. Профессиональное боевое самбо (ПБС).
4. ПБС в разделе «борьба» – «Русский грэпплинг».
По итогам соревнований места распределились следующим образом:
1 место – МЭИ (Московский энергетический институт);
2 место – сборная Республики Дагестан;
3 место – сборная МГТУ им. Н.Э. Баумана (Мытищинский филиал и головной вуз);
сборная Донецкой Народной Республики (ДНР).
Таким высоким результатом по праву можно гордиться. Достигнут он не случайно. И в самом МГТУ, и в его Мытищинском филиале давно заложенные борцовские традиции сохраняются и по сей день. Борцы нашей сборной готовились к соревнованиям под руководством доцента кафедры физвоспитания, мастера спорта России международного класса по самбо Сергея Авдонина и доцента секции физвоспитания МФ мастера спорта СССР по дзюдо Мухамеда Умарова.
В личном зачете финалистами стали:
Весовая категория 52 кг.
2 место – Абуев Адлан, мастер спорта международного класса (м. с. междунар. кл.) по боевому самбо (МФ, ЛТ2-81Б).
Весовая категория 62 кг.
1 место – Егоров Иван, к. м. с. по самбо (МФ, ЛТ11-21Б).
3 место – Джафаров Азер, 1 разряд (МФ, ЛТ13-21Б).
Весовая категория 68 кг.
3 место – Джабраилов Рамзес, к. м. с. по самбо (МФ, ЛТ13-21Б).
Весовая категория 74 кг.
2 место – Барахоев Магамед, м. с. по греко-римской борьбе (МГТУ, Э5-22М).
Весовая категория 82 кг.
1 место – Гасанов Рамил, м. с. междунар. кл. по ахихара-карате (МФ, ЛИД-27).
2 место – Бартюк Андрей, к. м. с. по дзюдо (МФ, ЛТ6-62Б).
Весовая категория 90 кг.
3 место – Орлов Василий, 1 разряд по самбо (МФ, ЛТ11-22Б).
3 место – Балов Астамир, к. м. с. по армейскому рукопашному бою (МФ, ЛТ2-41Б).
Весовая категория +100 кг.
3 место – Медведев Виктор, м. с. по самбо (МФ, ФЭСТ 4 курс).
Двоим студентам МФ было присвоено звание мастера боевого самбо международного класса по классификации WCSF, а еще троим — звание мастера боевого самбо России. Капитан команды МФ Мурад Умаров награжден Дипломом «За существенный вклад в развитие боевого самбо».

Елена Емельянова