sport6

Радость участия, радость победы

Без рубрики Автор

Около 600 человек приняли участие в финальных соревнованиях X юбилейной Спартакиады сотрудников. Организаторы – руководство Университета, профком работников, Управление спортивных сооружений (УСС), кафедра «Физическое воспитание».
В соревнованиях по 10 видам спорта выступило 15 команд. Для болельщиков тоже предусмотрели спортивные занятия: желающие могли и в тире пострелять, и попробовать свои силы в борьбе сумо, надев соответствующие «доспехи». Не были забыты и дети сотрудников – детская комиссия профкома организовала для них увлекательные спортивные игры.

Спортивный праздник, длившийся целый день, открыла председатель профкома работников Университета Ольга Барышникова. Праздничное настроение участников поддерживал военный оркестр 154-го отдельного комендантского Преображенского полка с группой почетного караула и группой показательных выступлений. А еще на открытии Спартакиады «зажигали» девушки из команды по чирлидингу и сборной по фитнес-аэробике. Выступила замечательная танцевальная группа Московского техникума космического приборостроения.


По итогам соревнований места распределились следующим образом. В общем зачете:
1 место. «Композиты России». Они приняли участие во всех 10 видах спорта и в сумме набрали 169 баллов.
2 место. «Северное крыло» – 134 балла, 9 видов спорта.
3 место. «Военный институт» – 125 баллов в 10 видах.


В упорной борьбе НУК ФН набрал 105 баллов, НУК СМ – 104 и УСС – 103. Такая плотность результатов свидетельствует о том, насколько напряженной была борьба равных соперников.
О том, как проходили соревнования, я расспросила их главного судью, доцента кафедры «Физическое воспитание» Тахира Каримова.

– Тахир Алимович, какие виды спорта привлекли наибольшее внимание болельщиков?
– Возможно, немного большим вниманием, чем другие, пользовались волейбол, бадминтон и дартс. По дартсу были самые массовые соревнования. Здесь убедительную победу одержала команда НУК МТ.

– Почему много людей приняло участие именно в игре в дартс? Всем кажется, что это очень простой вид спорта?
– Нет, просто потому, что это интересно. Кроме того, Спартакиаде предшествовали ежегодные соревнования в личном и в командном первенстве, проводимые профкомом работников. Готовясь к ним, многие участники стали тренироваться, и это их сначала заинтересовало, а потом и вовсе «затянуло». Этот вид спорта, действительно, доступен всем, не требует больших спортивных сооружений и затрат, и наш профком делает все для того, чтобы соревнования проходили интересно.

Для соревнований мы подобрали такую систему игр, которая подходила бы всем участникам без исключения. Даже те, кто не умеет метать дротик, может принять в них участие. На сегодняшний день мы предлагаем два упражнения. Первое – «Булл-ай», когда надо попасть в самый центр, а второе – попадание только в сектор «20». Вот поэтому в игре и приняло участие 15 команд.

– По-моему, самая популярная игра футбол.
– Да, это так. Футбольные баталии мы начали проводить еще в октябре – ведь матчи проходили на открытой площадке, и мы хотели застать хорошую погоду, чтобы соревнования для спортсменов стали праздником. Это получилось. Соревнования прошли интересно. Гоняла мяч не только молодежь, но и немало преподавателей самого разного возраста. Финальный матч прошел в острой борьбе между «Композитами России» и «Северным крылом». До последней минуты было неясно, кто выиграет. Победила команда «Композиты России». В основных составах этих команд много людей, которые постоянно тренируются. Поэтому и к Спартакиаде они пришли в отличной спортивной форме. Молодцы не только они, но и команды болельщиков, которые пришли с флагами, дуделками, барабанами, выучили кричалки. Было очень весело.
Третье место заняла команда НУК МТ.

– Но тренироваться, думаю, надо не только в футболе. Особенно, если учесть разный возраст участников.
– Согласен. Примером тому – легкоатлетическая эстафета. Это очень зрелищный вид спорта. Но на эстафету должны выходить только тренированные или хотя бы поддерживающие спортивную форму люди. И хотя здесь могут быть травмы, все единогласно проголосовали за включение этого вида спорта в программу соревнований. Поскольку состав участников разновозрастный, мы решили проводить эстафету по-новому. Первые три этапа бегут участники любого возраста, четвертый этап – 40 лет и выше, пятый – 50 и выше. Все получилось очень хорошо. Первое место в этом виде взяли и женщины, и мужчины из «Композитов».

– Лично мне очень понравилось перетягивание каната – богатырский и азартный спорт, требующий специальной подготовки.
– Раньше у нас канат был коротковат – 10 метров. А в этом соревновании участвуют мощные мужчины, им должно быть удобно, свободно. В прошлом году профком работников приобрел для соревнований канат длиной в 15 метров. Разработаны и согласованы новые правила: команда выбывала после двух поражений. Почему? Да если каждый с каждым будет соревноваться, то потребуется много времени, и физическая нагрузка будет больше. Значит, возможны и травмы, из-за которых кто-то не сможет продолжить соревнования. А мы устраиваем праздник. Всем должно быть хорошо, весело, если даже и тяжело. Так все и прошло.
Первым стал НУК СМ. Они очень мощные – чуть канат не порвали. 2-е место – «Северное крыло», а 3-е – НУК ФН. Все представители команд были настоящие богатыри. Канат просто раскалился от их тяги.

– В упражнениях со скакалкой тоже появились изменения.
– На первой Спартакиаде мы начинали с того, что от команды прыгал всего лишь один человек. На другой год уже двое. Причем число прыжков считали с того момента, когда начинали одновременно прыгать оба участника.

Затем мы ввели третьего «прыгуна». С прошлого года уже одновременно прыгают четыре человека, и длина скакалки составляет 17 метров, а подсчет очков начинается только тогда, когда начинают прыгать одновременно четыре человека. Как это было интересно, зрелищно, с юмором! Рекорд у «Северного крыла» – 62 прыжка, УСС – 46, «Композиты России» – 41 прыжок. Вот и подумайте, разве можно прыгать так много, если весь год не тренироваться? Поэтому призываем – тренируйтесь! Приступайте сегодня! Не откладывайте! Тогда и вы сможете победить.

Немало пришлось попрыгать и тем, кто играл в настольный теннис. Среди женщин победителями стали представительницы «Композитов», 2-е и 3-е – УСС и НУК ФН соответственно, а среди мужчин: «Композиты», НУК МТ, «Военный институт».

Особых тренировок требуют и шахматы с шашками. Физических затрат тут не так уж и много, а вот шевелить извилинами надо быстро и правильно. В шахматах лучше всех это удалось «Композитам России», а в шашках – «Военному институту».

Призами для взрослых стали Кубки и прекрасные медали. Для детей – Кубки, памятные сувениры, дипломы и медали.

Наша Спартакиада – это и релаксация, и активный отдых. Много людей, красочное оформление, огромная поддержка со стороны профкома работников. Здорово сработали и все службы Университета, без которых мы не обошлись бы. Огромное спасибо Московской городской организации профсоюзов работников образования и науки. Они предоставили нам оптический лазерный тир (там соревновались и дети, и взрослые) и комплект одежды для любителей борьбы сумо (мы провели шуточные соревнования). Буквально все хотели примерить на себя этот костюм.

Мы старались сделать праздник для всех и никого не обойти вниманием. По отзывам специалистов, судей, самих участников нам удалось доставить радость всем – кому активного участия, а кому и заслуженной победы.

Елена Емельянова