img_2033

Кубок факультетов – 2019

Без рубрики Автор

В канун Нового года в Спортивном комплексе МГТУ им. Н.Э. Баумана профсоюз студентов провел первый этап Кубка факультетов – 2019. Кубок, проходивший при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, состоял из соревнований по футболу, лазертагу, волейболу, веселым стартам, стритболу, настольному теннису и дартсу.

Состязания по лазертагу прошли по привычной схеме – играли на выбывание. Контрольные точки, борьба за каждый участок площадки, интрига до последнего момента – и победителем из схватки вышла команда факультета ИУ.

В турнире по стритболу лучшей стала объединенная команда факультетов ЛТ и КФ Мытищинского филиала. Ребята в очередной раз подтвердили свой класс, продемонстрировав полное превосходство над соперниками.

Победителями в настольном теннисе и дартсе стали представители факультета СМ. В перетягивании каната – ПС, а лучшими в прыжках через скакалку – учащиеся РКТ. В челночном беге не было равных факультету ПС, а в беге на дистанцию один километр – АК.

Самым напряженным, по признанию многих участников, стал турнир по футболу. Уже в первом круге соревнований случилось несколько сенсаций – к примеру, вылет достаточно крепких команд ИУ и Э. На «белом ковре» важно было сохранить свои ворота в неприкосновенности – если одна из команд открывала счет, матч превращался в отчаянное «бей-беги». Добраться до финала и выйти победителями в этой снежной схватке удалось ребятам с факультета СМ.

Турнир по волейболу завершился несколько позже остальных соревнований, что позволило командам-финалистам заручиться активной поддержкой болельщиков. Победители (команда ИУ), попали в достаточно сложную сетку, практически в каждом матче выигрывая на тай-брейке.

В общем зачете лучшей стала команда факультета ИБМ, набравшая 15 баллов из 15 возможных. Подсчет проходил по формуле, которая учитывала успехи не в отдельных состязаниях, а в целом за соревновательный день. Это объясняет, почему факультет ИБМ, стабильно занимая лишь вторые-пятые места, оказался в лидерах. Также в тройку вошли команды факультета СМ (14,7) и факультета ПС (14,5).

Но битва за Кубок только началась. Вперед вырваться можно даже тогда, когда, кажется, шансов уже нет. Все зависит от личного вклада каждого студента. Если ты тоже хочешь принять участие в этой борьбе – обращайся в профбюро своего факультета.

Итоги соревнований

Лазертаг
1. ИУ.
2. СМ.
3. ИБМ.

Перетягивание каната
1. ПС.
2. ИБМ.
3. ЮР/ОЭП.

Стритбол
1. ЛТ+КФ.
2. ПС.
3. Э.

Скакалка
1. РКТ.
2. ПС.
3. Э.

Настольный теннис
1. СМ.
2. РЛ/БМТ.
3. Э.

Эстафета
1. АК.
2. ИУ.
3. Э.

Дартс
1. СМ.
2. ИБМ.
3. МТ.

Челночный бег
1. ПС.
2. АК.
3. ИБМ.

Мини-футбол
1. СМ.
2. ИБМ.
3. ПС.

Волейбол
1. ИУ.
2. ПС.
3. Э.

Помимо Кубка факультетов, профсоюз студентов в осеннем семестре провел чемпионат России среди студентов по интеллектуальным играм при участии Бауманского клуба знатоков и благотворительную акцию «День донора».
Также профсоюз организовал серию соревнований, объединенных под названием «Бауманцы за здоровый образ жизни»: турнир по картингу «Адреналин против наркотиков», соревнования по лазертагу «Живи в движении», турнир по пейнтболу «В здоровом теле – здоровый дух».

Андрей Хапов, ИУ5-51