000002-2000x1147

Плавать – здорово!

Спорт Автор

Соревнования по плаванию на призы председателя профкома становятся традиционными. В этом году они прошли уже в шестой раз. Участвуют в них любители этого вила спорта в МГТУ и приглашенные гости.

– Мы выражаем благодарность директору бассейна Татьяне Смирновой за прекрасную организацию турнира, – говорит заведующий лабораторией кафедры ИУ-4, главный судья соревнований, участник и популяризатор плавания Николай Дронов. – Нам предоставили две дорожки, которые обслуживали трое судей, стартер и секундометрист. С их помощью все прошло четко.
Всего в соревнованиях участвовало 30 человек.
Среди них были «ветераны». Например, Ольга Касьяненко – главный бухгалтер факультета ИУ, соревновалась в шестой раз. Она регулярно посещает бассейн, любит плавать, поэтому всегда в числе призеров.
Несколько лет назад под руководством тренера начала заниматься плаванием Елена Васильева из Управления кадрами. Если в прошлом году она плыла только брасом, в этом году уже и кролем. А к следующему планирует освоить баттерфляй.
Заниматься плаванием никогда не поздно и не рано. Вот и Олеся Томах (НУК ИУ) только в сентябре родила ребенка, но тоже пришла соревноваться, да еще и первое место завоевала.
– Как вы заинтересовываете людей? Кто участвует в соревнованиях, много ли желающих «окунуться» в азарт соревнований?
– Мы поступаем просто – информируем сотрудников через профоргов факультетов, даем объявления. Люди откликаются. Не скажу, что их очень много, но с каждым годом число желающих увеличивается.
Большой энтузиаст плавания – Евгений Родионов (РЛ-2). В этом году он опробовал свои силы на открытой воде – участвовал в международных соревнованиях. Михаил Скобелев (патентный отдел) – тренируется ежедневно.
А вы сами сколько раз в неделю плаваете?
– Пять.
– А как вы пришли в этот спорт?
– У меня заболела рука, и невролог посоветовал плавать. Я взял в профкоме МВТУ абонемент. В бассейне меня однажды увидел знакомый и пригласил поучаствовать в соревнованиях. Я стал отнекиваться – рука болела. А он говорит: «Да ладно, посоревнуемся. Я буду первым, он – вторым. И ты, может, будешь с медалькой». В итоге я пришел и всех их обошел. Они расстроились. А мне так понравилось, что я решил – буду тренироваться. И вот с 2008 года начал регулярно ходить в бассейн. И даже выступать на соревнованиях в категории «Мастерс». Федерация плавания «Мастерс» – общественная организация, целью которой является популяризация спортивного плавания среди взрослых.

– Среди соревнующихся много «профи»?
– Да, есть. Так всегда выступает Алексей Марковский. В прошлом он – пятикратный чемпион Европы – заслуженный мастер спорта. Он работает в нашем спорткомплексе и, как я считаю, должен выступать вне конкурса.
Сергей Рыжов-Оленичев (Управление спортивных сооружений) занял первое место. Он – бывший ватерполист. Работает инструктором по плаванию. Любители ему, конечно, не конкуренты.
– Я приглашаю участвовать в наших соревнованиях гостей. Например, каждый год приезжает мой товарищ. Он – доктор медицинских наук, мастер спорта, шестикратный чемпион мира в категории «Мастерс». У него работы очень много, и тем не менее, он ходит в бассейн. Нашел время приехать и к нам.
– Плавание не очень зрелищный вид спорта. Как вы «подогреваете» азарт болельщиков?
– Мы организовали смешанную эстафету. Здесь всегда возможна смена лидера, и за борьбой следить интересно.
– Как вы подводили итоги?
Наши соревнования – лично-командные. В личном первенстве определялись победители и призеры на дистанциях 50 метров вольным стилем и 50 м брассом. В командных соревнованиях (2 женщины и 2 мужчины) – эстафета 4х50 вольным стилем. А еще в этом году мы определяли пятерку лучших женщин и лучших мужчин по итогам их выступления на двух дистанциях
В абсолютном первенстве по итогам двух дистанций (50 м в/с и 50 м брасс) определились пятерки лучших.

Женщины:
1. Елена Гулакова (УСС)
2. Елена Жирнова (ФОФ)
3. Ольга Косьяненко (НУК ИУ)
4. Елена Васильева (Управление кадрами)
5. Олеся Томах (НУК ИУ)

Мужчины:
1. Алексей Марковский (УСС)
2. Евгений Родионов (НУК РЛМ)
3. Николай Дронов (НУК ИУ)
4. Николай Дубовик (НУК ИУ)
5. Михаил Скобелев (НУК СМ)

Командное первенство
1.УСС ФОФ – 2532 очка
2. НУК ИУ – 2110
3. НУК РЛМ – 696
4.НУК СМ -236
5.Управление кадрами -163

6.Профком – 140.

Спасибо слаженной работе судейской бригады во главе с Ольгой Марковой – преподавателем кафедры физического воспитания.

Елена Емельянова