img_5118-18

Металлообработка – 2018: гигант среди российских специализированных выставок

Без рубрики Автор
С 14 по 18 мая в Экспоцентре на Красной Пресне в 19-й раз прошла одна из самых крупных промышленных выставок России «Металлообработка». Масштабную экспозицию разместили в нескольких павильонах общей площадью более чем 40.000 м2.

С каждым годом число участников растет, в этот раз последние достижения отрасли представили более 1000 компаний из 33 стран мира. Новейшие технологии и оборудование представили более 500 российских станкостроительных компаний и предприятий. Премьерой этого года среди разработок стали аддитивные технологии 3D печати. В этом году впервые работал центр по подбору персонала, где можно было ознакомиться с вакансиями предприятий. Представители Экспоцентра также ежегодно реализуют программу «За выставки без контрафакта», направленную на устранение незаконного копирования и экспонирования разработок. С вводом этой программы повысилась ответственность участников, а случаи нарушения прав интеллектуальной собственности сократились до минимума.

Официальное открытие
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров отметил значимость выставки для реализации профильных государственных программ. «Перед нами поставлена амбициозная задача: к 2024 году нарастить несырьевой, неэнергетический экспорт до 250 млрд долларов. Для достижения такого показателя нам предстоит удвоить сегодняшний объем производства. Мы должны быть нацелены на разработку новых модификаций станкоинструментальной продукции для реализации поставок не только внутри страны, но и на внешние рынки ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому всем участникам я желаю продуктивной работы, развития отношений с иностранными партнерами и новых идей, чтобы мы могли осуществить поставленные масштабные задачи».

img_5118-11

На открытии присутствовали президент Российской ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Все они в своих выступлениях отметили, что выставка способствует расширению международной кооперации и торговли, обмену инновационными технологиями, заключению новых контрактов, обеспечивающих предприятия работой на ближайший год, и неизменно дает импульс к дальнейшему развитию станкостроения в России.

Знай наших
Стенд МГТУ им. Н.Э. Баумана всегда привлекает внимание посетителей своими разработками. В этом году всем полюбившийся многофункциональный станок с ЧПУ Rabbit предстал в новой модификации: увеличено рабочее поле и ход по оси Z, спроектирован собственный модуль охлаждения инструмента, более надежной стала работа основных исполнительных механизмов за счет применения гофрозащиты, а в качестве дополнительных опций разработан вакуумный стол, с его помощью стало возможным бесконтактное крепление заготовок.

img_5118-8

Много внимания обратила на себя новейшая разработка Александра Гончарова, аспиранта кафедры МТ-3. Проект «Технология изготовления роторов винтовых насосов на стандартном фрезерном оборудовании с ЧПУ» позволяет с высокой точностью производить дозирование высоковязких жидкостей. Технологические возможности винтового дозатора также позволяют использовать его для нужд 3D-печати, причем, в отличие от привычных 3D-принтеров, допускается использование таких материалов, как керамика, гипс, анаэробные или фотополимеры, различные биоматериалы и порошковые пасты.

img_5118-16

Основной «узел» устройства – миниатюрная прецизионная винтовая героторная пара, состоящая из стального ротора и полимерной обоймы. Основная проблема – сделать миниатюрную (всего около 4 мм в диаметре) высокоточную винтовую пару, этот процесс освоили лишь несколько производителей в мире (Германия и Канада), поэтому бауманский проект уникальный для российского рынка. Учитывая огромную область применения устройства, работа над проектом продолжается, впереди ожидается разработка автоматизированного управления дозатором и дальнейшие исследования дозирования жидкостей с различными параметрами вязкости.

Анастасия Троянова