marks

«Его имя и его главный труд переживут века»

Совсем недавно в СССР словосочетание «марксизм-ленинизм» было обязательным элементом не только в речах и публикациях партийно-политической элиты, но и в работах философов, историков, экономистов.

И если о Ленине нам еще напоминают демонстрации коммунистов по случаю Октябрьской революции и Первого Мая, то о Карле Марксе мало кто помнит. Правда, иногда вспоминают о совместном труде Маркса и Энгельса «Манифест коммунистической партии», в конце которого был сформулирован лозунг «Пролетарии всех стран, объединяйтесь». Кое-кто даже помнит, что Карл Маркс написал «Капитал», но о чем этот фундаментальный труд – ответа, как правило, нет.

Карл Маркс родился 5 мая 1818 года в городе Трир, недалеко от границы с Люксембургом. Его отец был известным адвокатом, а также владельцем виноградников, расположенных вдоль реки Мозель, отсюда название прекрасного мозельского белого вина, которое очень любил Маркс.

В то время Трир был частью Прусской империи, в которой преследовали евреев, поэтому вся семья Марксов, имевшая глубокие еврейские корни, вынужденно перешла в протестантскую веру, повлиявшую на мировоззрения молодого Карла. Позже он стал атеистом.

Карл Маркс умер в возрасте 64 лет в марте 1883 года и похоронен на Хайгейтском кладбище в Лондоне.

Нет смысла подробно останавливаться на жизнеописании Маркса, на эту тему написано много книг (например, книга Галины Серебряковой «Карл Маркс», изданная в 1962 г. в серии «ЖЗЛ).

Начиная с 2007-2008 годов – острой фазы мирового финансово-экономического кризиса, которая особенно ярко проявилась в Европе и не только, – в книжных магазинах практически всех развитых стран Западной Европы в разделе «бестселлеры» первые места в течение многих месяцев занимал трехтомник Карла Маркса «Капитал».

Чем был вызван такой интерес думающей публики к практически забытому произведению? Неужели Маркс был прав, предрекая конец эпохи капитализма в соответствии с законом о смене экономического строя? На смену рабовладельческому пришел феодальный строй, его сменил капиталистический, а на смену капиталистическому по мнению Маркса должен прийти более справедливый и высокопроизводительный коммунистический.

Согласно учению Маркса, прибавочную стоимость может создавать только живой труд. Полученная прибавочная стоимость (прибыль) должна распределяться по справедливости между теми, кто приложил к этому свой труд. В современном капитализме основная масса прибыли создается и распределяется в финансовой сфере и на спекулятивных рынках капитала, то есть, «деньги порождают новые деньги», которые присваивают финансовые олигархи. Против порождения деньгами новых денег всегда выступал не только Маркс, но и, задолго до него, Аристотель, Иисус Христос, Мухаммед. Не зря сегодня набирают популярность исламские и православные банки, в которых запрещено взимать проценты и заниматься спекулятивными операциями.

Уже многим политикам и экономистам стало ясно, что современная модель капитализма приводит к росту экономического неравенства и стран, и людей. Этот факт подтверждает фундаментальное исследование известного французского экономиста Тома Пикетти – «Капитализм в XXI веке». Во многих странах растет реальная безработица, хотя правительства ретушируют этот факт путем манипуляций с отчетностью. Практически исчезает средний класс, у которого нет доступа к дешевым финансовым ресурсам и, соответственно, нет инвестиций в основной капитал, что не позволяет среднему и малому бизнесу конкурировать с монополиями.

Неужели настало время сбыться пророчеству Маркса, основанному на его учении о смене экономических формаций? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Но тот факт, что крупнейшие державы мира пытаются не допустить краха современной капиталистической системы, выстраивая механизмы борьбы с монополиями и вводя ограничения на спекулятивных рынках, свидетельствует о «страхе» перед пророчеством Маркса.

Во время похорон Маркса его ближайший друг Энгельс сказал: «Его имя и его главный труд переживут века». Тогда это звучало как большое преувеличение.

Несмотря на то, что идеи Маркса пока не получили успешного практического воплощения, в том числе и в России, не стоит недооценивать их силу и привлекательность.

Сергей Фалько,
заведующий кафедрой
«Экономика и организации производства»