pp

Как за пять дней сделать друзьями 1300 человек. Объясняет ШМБ – 2017

Тема номера Автор

Вступительные экзамены остались позади, и наконец-то наступило спокойное время, когда уже наверняка знаешь, что тебя зачислили в университет мечты.

Всегда немного страшно начинать что-то новое, тем более, когда речь идет о вещах, от которых зависит твое будущее. Поступив в вуз, открываешь мир с совершенно другой стороны. Новые знания, новые знакомства и студенческая семья, которая останется на всю жизнь… конечно, сразу хочется узнать своих одногруппников и вообще всех, с кем предстоит учиться шесть лет.
Уже в десятый раз Студенческий совет организует Школу молодого бауманца, чтобы подробно рассказать первокурсникам о прелестях университетской жизни и проверить на прочность их умение жить в полевых условиях. В этом году с 25 по 29 августа более 1300 новоиспеченных первокурсников и организаторов выдвинулась на природу, чтобы провести пять незабываемых дней. За это время ребятам предстояло не только познакомиться и поучаствовать во множестве конкурсов, но и уже начать учебу на мастер-классах и помочь облагородить территорию детского и лагеря «Бауманец», рядом с которым расположился палаточный городок.

img_2991

Всего на ШМБ было 25 образовательных площадок, где представители студенческих организаций университета рассказывали о своей работе. Первокурсникам представлялись не только секции технической направленности, но и творческие студии. Любой желающий мог попробовать свои силы, чтобы произвести впечатление на резидентов Бауманского ArtClub и попасть в этот коллектив, без которого не обходится ни одно торжество в нашем университете. 28 августа юные дарования со своими опытными коллегами устроили совместный концерт.

На открытой сцене-лектории выступали преподаватели и известные выпускники. Одним из таких спикеров был Илья Сачков – основатель и совладелец одной из крупнейших российских частных компаний в области компьютерной безопасности Group-IB. Он рассказал об истории своего бизнеса и поделился советами о жизни в студенческие годы. На вопросы студентов отвечали деканы всех факультетов, а также с традиционным обращением выступил ректор Анатолий Александров. Правда, в этом году в последние несколько дней работы ШМБ нам не повезло с погодой, и бауманцам предложили спрятаться под крышей. Однако первокурсники твердо решили, что нарушать традиции нельзя, и встреча непременно должна пройти на открытом воздухе. Вот так 1300 человек, не испугавшись дождя, слушали и запоминали ректорские советы. А традиционный футбольный матч «деканы против студентов» все же пришлось отменить, чтобы никто не заболел.

rrr

Как уже говорилось, помимо участия в развлекательных и образовательных мероприятиях новоиспеченные «козероги» (так у нас называются первокурсники), помогали облагораживать территорию лагеря, в который они еще не раз вернутся за все свое время обучения. Сюда можно приехать отдохнуть в студенческий лагерь летом и зимой, а также поработать вожатым для детей.

Пролетели пять дней Школы молодого бауманца как всегда быстро, но за этот срок ребята успели познакомиться, сдружиться и узнать много нового и полезного. ШМБ – это действительно подготовка ко вступлению в новую жизнь, ведь недаром говорят, что студенчество – это лучшие годы, а университетские друзья остаются на всю жизнь.

Катерина Сафронова