2

Клятва на верность отечеству

События Автор

Этим летом более тысячи студентов-бауманцев прошли военные сборы и приняли присягу – дали церемониальную торжественную клятву на верность народу и Родине, обещание защищать Отечество, не щадя своих сил и самой жизни.

В тексте военной присяги немного слов, но в них заложен глубокий смысл, – говорит директор Военного института Университета Николай Максименко. – Российские воины всегда были верны священной клятве, на всех этапах истории демонстрировали гражданскую и нравственную зрелость, а нарушение присяги всегда считалось преступлением и строго каралось законом. Сейчас тех, кто проходит обучение на военных кафедрах, не призывают, а зачисляют в мобилизационный ресурс нашей страны. Другое дело – офицеры кадра, которые обучаются в УВЦ. Эти студенты проходят сборы в войсках после третьего курса, а после пятого у них предусмотрена стажировка в войсках на тех должностях, на которые они будут назначены по окончании вуза. Этим летом, во время учебных сборов, клятву на верность Родине принесли сотни наших студентов – и те, кто будет в запасе, и те, кто после окончания обучения в Университете, наденут лейтенантские погоны.

В этом году учебные сборы проходили в разных местах: дальними точками стали Ленинградская область, Ярославль и Тверь, но в основном ребята разъехались по гарнизонам Московской области – здесь много воинских частей, где можно проводить учебные сборы.
Условия службы были разные. Кое-кто жил и в палатках, но большинство – в благоустроенных казармах. Сегодняшнюю казарму можно сравнить с хорошим общежитием – есть и стиральные машины, и душ с горячей водой, и цивилизованный туалет. Минобороны заинтересовано, чтобы на службу в армию приходили выпускники университетов, и все делает для того, чтобы прорекламировать нынешние условия службы.

Конечно, жесткий армейский режим сказывается: в первое время ребята, не привыкшие к войсковому распорядку дня, не успевают выспаться (служба предусматривает восьмичасовой сон), но физические нагрузки в виде спортивных и практических занятий способствуют быстрому привыканию и крепкому сну. Кроме этого, в распорядке дня учебных сборов предусмотрен послеобеденный отдых. В настоящее время Вооруженные Силы нацелены на перевод армии на контрактную основу. В войсковых частях все сделано для того, чтобы молодые люди, которые приходят в армию, видели реальную заботу и повышенное к ним внимание. Для того, чтобы эти условия гарантированно выполнялись, с каждой командой студентов-бауманцев едет преподаватель Военного института Университета, который отвечает за соблюдение распорядка дня, за проведение занятий согласно утвержденного расписания и т.д.

– В основном мы удовлетворены местами проведения сборов, – говорит начальник учебной части факультета военного обучения Военного института МГТУ им. Н.Э. Баумана Геннадий Заворуев. – Из всех мест проведения учебных сборов хотел бы выделить Тверскую военную академию имени маршала СССР Г. К. Жукова. Там сборы для офицеров запаса были проведены на высочайшем уровне – студентам не хватало времени даже просто «вверх посмотреть», до такой степени там увлекли их занятиями, к проведению которых привлекли лучших преподавателей этого прославленного учебного заведения. Проводились практические занятия на технике, в лабораториях, на командных пунктах, непосредственно на полигоне, где были неоднократно проведены учебные стрельбы. Такие сборы можно назвать по-настоящему захватывающими.

Стажировку на рабочих местах действующего боевого расчета студентам не доверили. Система допуска на боевое дежурство предусматривает долгое и серьезное обучение – ответственность-то колоссальная. Кроме того, что личный состав должен быть готов технически, есть определенные требования и к здоровью. Например, если ты будущий оператор радиолокационной станции, у тебя должно быть хорошее зрение, не быть аллергии на магнитные поля и так далее.

– По отзывам из воинских частей, наши ребята хорошо подготовлены технически, дисциплинированные, а самое главное – старательные и исполнительные, – рассказывает Геннадий Вячеславович. – Я присутствовал на торжественных мероприятиях приведения к военной присяге наших студентов в Тверской военной академии и в Ярославском высшем военном училище ПВО и видел, как ребята во время подготовки просили своих командиров дополнительно потренировать их: «Давайте еще раз повторим… Ну еще и еще раз перед присягой… Там же родители приедут. Мы должны показать товар лицом». Невооруженным взглядом было заметно их волнение во время самого ритуала. Руководство Военного института благодарно родителям, друзьям и близким наших студентов, которые присутствовали на этом мероприятии.

Ребята не случайно хотели еще и еще раз попрактиковаться в хождении строем – единственные замечания, которые поступали из некоторых воинских частей, касалось именно недостаточной строевой подготовки и командных навыков.

– Мы регулярно проводим тренажи по строевой подготовке. Но еще есть строевая слаженность в составе подразделения. К сожалению, у нас нет полноценного строевого плаца, а Военный институт размещен на втором этаже, и здесь мы проводим только одиночную строевую подготовку, чтобы не создавать проблем соседям снизу. Поэтому в начале учебного сбора много усилий направлено на обучение студентов именно строевой слаженности, то есть выполнению строевых приемов в составе подразделений. Как правило, к принятию присяги все готовы. Да и командирские навыки инженеры тоже должны приобрести за время обучения в Военном институте. В воинской части они соприкоснутся с солдатами срочной службы. Может быть, будут начальниками боевого расчета или командирами взвода. Навыки общения с подчиненными, конечно, у них должны быть.
Во время проведения сборов были случаи, когда занятия вместо «местных» приходилось проводить нашим преподавателям. Но даже в этом случае быт, питание, условия проживания, предоставление техники всегда были «на уровне». По каждым сборам есть отчеты – где стрельбы не проводили, где не выделяли личный состав для проведения занятий. Меры к исправлению, как правило, на местах быстро принимают.

За время сборов около четверти наших студентов за разумную инициативу и старание при проведении практических занятий, за отличные результаты, показанные на стрельбах были награждены грамотами и отмечены благодарностями. Приятно, что так много ребят получают высокую оценку от независимых «экспертов» – командования воинских частей. Это свидетельство высокой и качественной интеллектуальной подготовки.
К сожалению, физическая подготовка гораздо слабее. По словам Заворуева, на сборах студенты часто болеют. Им необходимо обратить внимание на свое здоровье. В Университете студенты мало занимаются спортом, много времени уделяют компьютеру, а образ жизни должен быть здоровым. Хочется, чтобы ребята закалялись, бегали, в конце концов, хотя бы делали зарядку. Умные студенты должны понимать – чтобы шевелить мозгами, тоже надо иметь и силу, и выносливость.

– Требовательность со стороны Минобороны постоянно растет, – говорит директор Военного института Николай Максименко. – Чтобы работать с современной техникой, необходимы хорошие специалисты. А это значит, что Минобороны – наши заказчики – тщательно наблюдают за тем, как мы их готовим. Контроль ужесточается. В частях, где проходят сборы, стараются сделать все, чтобы наши студенты приехали оттуда с горящими глазами и желанием защищать Родину.

Елена Емельянова