dsc09543-01

Ректор МГТУ им Н.Э. Баумана вошел в состав Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации

Без рубрики Автор

В сентябре 2017 года на очередном заседании Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации обсудили реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. Председатель Совета Галина Карелова поздравила ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолия Александрова с избранием в состав Совета.

В Бауманском университете созданы все условия для внедрения здоровьесберегающих технологий и профилактики наркомании. С 1996 года успешно работает Учебно-методический центр «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде», в 2010 году создана кафедра «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура.

В 2010 году наш Университет стал победителем Всероссийского конкурса «ВУЗ здорового образа жизни».
Кроме того, на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Минобрнауки создано Всероссийское антинаркотическое волонтерское движение «Здоровая инициатива». Студенты-волонтеры организуют мероприятия, направленные на пропаганду ценностей здорового образа жизни и формирующие негативное отношение к наркотикам.

Примечательно, что первое заседание Совета состоялось в апреле прошлого года именно в стенах нашего вуза под председательством спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. Тогда ректор Анатолий Александров продемонстрировал участникам мероприятия все возможности Университета для формирования здоровьесберегающей образовательной среды и рассказал о работе волонтерской организации «Здоровая инициатива».

С сентября 2017 года студенты – активисты и волонтеры движения «Здоровая инициатива» МГТУ им. Н.Э. Баумана проводят акцию «За здоровый образ жизни». Каждый неравнодушный человек может проявить свою гражданскую позицию и поддержать активистов-бауманцев, выложив в социальные сети «ВКонтакте», Facebook, Instagram фотографию, которая пропагандирует ценности здорового образа жизни, поставив хеш-теги #не_вкалывай или #наркотики_не_тренд.

Вся дополнительная информация о движении «Здоровая инициатива» размещена на сайте https://volonter.bmstu.net.

Полина Чепик,
лидер движения «Здоровая инициатива»