plenarnoe

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли XLI Академические Королевские Чтения

В Большом зале Дворца культуры МГТУ состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие руководители оргкомитета Чтений – ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин, член-корреспондент РАН Олег Алифанов, а также дочь Королева – Наталья Сергеевна. Она представила свою новую книгу – фотоальбом «Жить надо с увлечением».

Этот год можно назвать особенно значим для истории Королевских чтений, ведь совсем недавно, 12 января, отмечался 110-летний юбилей со дня рождения великого конструктора, выпускника нашего Университета. Как заметил Анатолий Александров, МГТУ буквально пропитан духом гения, ведь именно Королев организовал первую космическую кафедру, сам написал и в первый раз прочел курс лекций, тем самым положив начало космического образования в Бауманке. Поприветствовав участников и гостей Чтений, ректор отметил, что очень рад видеть здесь людей разных поколений, потому что «эстафетная палочка обязательно должна переходить из рук в руки», а драгоценные знания «не получишь по телевизору, они должны передаваться из «клюва в клюв»».

На пленарном заседании шла речь и о таких масштабных проектах, как пилотируемые полеты на Луну и Марс.

– Нам нужны свежие и прорывные идеи, еще одна научно-техническая революция, как во времена Королева, когда в космос были запущены первый искусственный спутник Земли и отправлен первый человек. Такими амбициозными проектами сегодня могут стать пилотируемые экспедиции к планетам и телам солнечной системы, развитие программ на околоземной орбите, дальнейшее продвижение в области лунной программы и путешествие на Марс, – отметил в своем выступлении глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Участники Чтений упомянули еще одну важную дату – 100-летие со дня рождения выдающегося конструктора Василия Мишина.

В ходе работы секций были представлены перспективные разработки, авторы которых предложили инновационные способы решения проблем дальнейшего освоения космоса, стоящих перед конструкторами сегодня.

Анастасия Троянова