Официальный сайт газеты МГТУ имени Н. Э. Баумана

3888_600

Как поступить во французский университет

Учёба Автор

Обучение за рубежом – мечта многих студентов, а работодатели не пропускают молодых специалистов с наличием иностранных дипломов. В этой статье я расскажу, как мне удалось поступить в один из лучших технических вузов Франции – CentraleSupelec.

Как подать заявку с помощью МГТУ им. Н.Э. Баумана

Наш Университет имеет много соглашений о сотрудничестве со многими иностранными вузами и компаниями. Поэтому нужно прийти в Управление международного научно-образовательного сотрудничества и рассказать о своем желании учиться за границей. Возможно, интересующий тебя университет сотрудничает с МГТУ им. Н.Э. Баумана, и для поступления тебе нужно будет только пройти собеседование по Skype. Однако следует помнить, что заявки на обучение по обмену необходимо подавать не менее чем за год до предполагаемой даты начала учебы, и если ты не успеваешь это сделать, то придется подавать документы в вуз самому.

Как подать заявку самостоятельно

У каждого иностранного университета свои требования к абитуриентам. Я расскажу об опыте подачи заявки во французский вуз. Как и многие студенты, я не знаю французского языка, и поэтому была удивлена, когда узнала, что французские вузы предоставляют большое число учебных программ на английском языке. Все программы есть на сайте: www.russie.campusfrance.org/node/5813. Тебе лишь нужно выбрать интересующую специальность, проверить требования подходящих вузов и пройти по ссылкам на страницы онлайн-подачи заявки. Самое главное – внимательно изучить требования университетов и прислать все документы в срок. Например, я не прошла отбор в Парижский технический университет только потому, что забыла прислать рекомендацию от преподавателя.

Регистрация в КампусФранс

Каждый абитуриент обязан пройти регистрацию во Французском государственном центре КампусФранс. Это обязательный этап для получения долгосрочной визы, и очень важно пройти эту процедуру как минимум за четыре месяца до начала обучения. Создать онлайн-досье можно на странице http://pastel.diplomatie.gouv.fr/. Здесь необходимо представить документы об образовании, выбрать учебные программы и обосновать свое желание учиться в мотивационном письме. Все документы должны быть переведены на английский или французский и заверены нотариусом.

Собеседование в КампусФранс

Я решила выделить этот этап. Многие студенты отсеиваются именно после собеседования. Сотрудники КампусФранс очень серьезно относятся к кандидатуре каждого абитуриента и после проверки документов посылают приглашение на собеседование. На встрече необходимо обосновать свое намерение поехать во Францию, доказать, что именно ты являешься лучшим кандидатом. К собеседованию нужно серьезно подготовиться.

Подача документов на стипендию

В интернете можно прочитать много статей о том, что французское высшее образование доступно в финансовом плане – примерно 15 тысяч рублей в год. На самом деле стоимость большинства программ составляет около 350 тысяч рублей. Для стипендиатов эта сумма уменьшается в два раза, а в редких случаях можно получить право на бесплатное обучение. Все стипендии представлены на сайте: www.bgfrussie.ru/.

Получение визы

Подтверждение о зачислении в университет, квитанция КампусФранс, финансовые средства – только при наличии этого ты сможешь пойти в визовый центр и получить заветную отметку в паспорт. Мою визу подготовили за один день, поэтому не стоит переживать о сроках рассмотрения. Получение визы – последний этап перед началом обучения. Надеюсь, что мои рекомендации помогут многим студентам осуществить свою мечту.

Во французские университеты поступала Диана Халипина

Последнее в разделе Учёба

Вернуться Наверх