vybor-1s-112-3-den-0317

Школа Молодого Бауманца — 2019

Без рубрики Автор

Есть такие три особенные буквы, про которые знает каждый студент МГТУ им. Н.Э. Баумана. Нет, это не ТММ, УТП и даже не БЖД. Это ШМБ – Школа молодого бауманца, о которой слышали даже за пределами нашего вуза. Целая маленькая жизнь, которая оставляет яркий след в сердце каждого первокурсника. Для многих ШМБ становится неотъемлемой частью лета и одновременно – началом нового учебного года. Часто бывает так, что участники прошлых лет теперь приезжают на Школу организаторами. Но мало кто может похвастаться пятилетним стажем участия в ШМБ. О своем опыте и о том, как менялась Школа за эти годы, рассказал Михаил Казаринов, студент группы СМ1-91.

Когда я приехал на ШМБ в первый раз, меня поразил масштаб мероприятия и уровень организации. Всего за пять дней мои взгляды на жизнь сильно изменились. Это событие стало неотъемлемой частью моей юности, оставило счастливые воспоминания, которые подпитывали меня весь следующий год.
После окончания первого курса я решил снова поехать на ШМБ в составе оргкомитета, тогда меня определили в техническую поддержку. Я узнал, как Школа молодого бауманца выглядит изнутри, и как сложна подготовка такого большого события.

В следующие три года я ездил на ШМБ куратором, и каждый раз у меня были совершенно непохожие друг на друга команды. Быть куратором – это совершенно другой опыт, чем если ты приезжаешь на Школу обычным первокурсником. Важно оставаться самим собой и при этом подстраиваться под команду, общаться с людьми, которые порой совсем не похожи на тебя. Это все позволяет развить новые социальные навыки: сдержанность, умение слушать, объяснять свои идеи простым языком и вообще лучше понимать людей.

В этом году состоялась моя вот уже пятая поездка на ШМБ, и я чувствую себя совершенно другим человеком. Уже совсем не тем абитуриентом, которому только предстояло понять, что такое учеба в МГТУ, и даже уже не таким, каким я был в прошлом году – Школа молодого бауманца постоянно учит меня новому.
За эти пять лет менялся не только я, но и сама ШМБ. Появилась инфраструктура, например, проложили водопровод. Прямо посреди леса стоят умывальники, есть туалеты. Когда я впервые поехал туда в 2015 году, ничего этого не было, воду набирали из баков.

Сильно вырос уровень пожарной безопасности. Если раньше по земле были протянуты обычные пожарные рукава, которые местами протекали, то сейчас по всей территории нашего лагеря установлена система противопожарных щитков с рукавами – на них насосами, в случае необходимости, будет подаваться вода.
Когда я был участником, было мало образовательных блоков и много работ по уборке территории. Сейчас же к ребятам приезжают разные организации, и появляется отличная возможность познакомиться с научными центрами МГТУ, узнать о студенческих технических и творческих проектах, в целом ближе познакомиться с жизнью Университета.

rufskotktdc

С каждым годом ШМБ становится более насыщенной, появляется больше динамики, учитывается опыт прошлых лет, вводится что-то новое. Думаю, что в следующем году проект станет еще ярче и привлечет больше участников. И я, конечно, хочу увидеть это своими глазами и снова собираюсь поехать на ШМБ в составе оргкомитета в 2020 году. Каждый раз после школы я приезжаю другим, наполненным, каждый раз чему-то учусь, получаю новый опыт.

Для меня ШМБ – это безграничное море эмоций, которые сначала организаторы дарят участникам, а потом участники возвращают этот заряд всему оргкомитету сполна. Вряд ли уже такое традиционное завершение лета сможет мне когда-нибудь надоесть. К нам приезжают даже те, кто уже давно закончил Университет – вот так ШМБ соединяет поколения и заряжает всех, кто туда приезжает. Уверен, что для каждого, кто хоть раз побывал на Школе молодого бауманца, это надолго останется в памяти. И думаю, многие согласятся, что туда хочется возвращаться снова и снова.

Записала Анастасия Троянова