resume500h500

Ошибки в резюме, которые мешают получить классную работу

Куда пойти работать/Учёба Автор

Тема трудоустройства всегда актуальна для студентов. Мы составили список наиболее частых ошибок, допускаемых при составлении резюме. Вооружившись этой информацией, вы сможете представить свои достижения в нужной форме и повысить свою конкурентоспособность.

1. Пустое резюме
Когда указано только название вакансии и не описаны ваши ключевые навыки.
Что можно указать, если официального опыта работы еще нет:
– участие в студенческих проектах;
– волонтерство;
– личные качества и компетенции;
– достижения в учебной и внеучебной деятельности.
Работодателю важны мотивация, инициативность и активность.

2. Объемное резюме
Другая сторона медали – излишняя информативность.
Рекрутеру не обязательно знать о вашей серебряной медали по плаванию за пятый класс, если вы подаете резюме на должность программиста.
Максимум – две, а лучше – одна страница с ключевыми моментами, которые должны выделить вас среди остальных претендентов на эту должность.

3. Структура, вернее ее отсутствие
Не валите все в одну кучу.
В студенческом резюме должен быть сделан акцент на:
– основном и дополнительном образовании;
– мотивации (раздел «о себе» с личностными качествами, компетенциями и коротким рассказом о том, почему вы хотите работать в этой компании);
– опыте студенческих лет.

4. Неадекватная почта
vedmochka777@mail.ru, kroshka–lapka1998@rambler.ru – оставьте для спама и заказов в интернет-магазинах.
Заведите рабочую почту. Идеальный вариант: имя + фамилия или инициалы.

5. Непрезентабельные фото
Скажите нет:
– селфи;
– фотографиям из путешествий на фоне достопримечательностей;
– снимкам в домашней одежде;
– фото с другими людьми.
Да:
– в строгой одежде;
– нейтральным фонам.
Фотография должна соответствовать тому, что вы написали о себе в резюме.
Конечно, его можно не прикреплять, но как вам такой пример: вам пишут сообщения в соцсетях два незнакомых человека, у одного есть фото на аватарке, а у другого нет. Кому вы охотнее ответите?

6. Неправильная цель
«Найти высокооплачиваемую работу» или «найти работу с возможностью быстрого роста» – туманно и заезженно. Формулируем четко и объективно.
«Найти работу в IT-сфере» – хорошо.
«Устроиться в компанию Google на должность тестировщика» – еще лучше.

7. Нет мотивации
Вы – студент, ваше главное отличие – горящие глаза и активность. Написать, почему вам хочется работать в этой сфере, показать свой потенциал.

8. Неправильно описан функционал
Что конкретно вы делали на выезде Студенческого совета? Чем занимались в волонтерском отряде? Четко и ясно опишите вашу деятельность, чтобы работодатель понимал, что вы уже умеете.
«Принимал участие в выездах» – нет.
«Занимался распределением бюджета и организацией культурно–массовых мероприятий на 2000 человек» – да.

9. Отсутствие достижений
А это сердце вашего резюме.
Делать ≠ сделать.
Максимально точно рассказать о результатах вашей работы, даже если это студенческие мероприятия.

10. Нет сопроводительного письма
Его нужно писать под каждую вакансию отдельно.
Рассказываем, зачем вам нужна компания, и зачем вы нужны компании.

Резюме и сопроводительное письмо должны быть лучше, чем у конкурентов. Ваша задача – как можно лучше преподнести себя, чтобы рекрутер выделил вас из большого числа претендентов.

Подготовила Анастасия Троянова