V – значит «Восточный»

Без рубрики Автор

0_e7c88_ed733797_orig

После окончания университета я сразу начала работать по специальности, и вскоре мне представилась удивительная возможность побывать на космодроме «Восточный» в качестве инженера. Своими глазами увидев эту грандиозную стройку, я хочу рассказать вам о ней.

Космодром «Восточный» находится в 220 километрах от города Благовещенска Амурской области. Первая трудность, с которой пришлось столкнуться – это смена часовых поясов и долгий перелет. Разница с Москвой составляет +6 часов, поэтому первые несколько дней мозг решительно отказывался понимать, который же сейчас час на самом деле. Зато друзьям можно было писать и звонить «из будущего». Вторая трудность – это холод. В конце ноября – начале декабря температура опускалась до -40 градусов. Конечно, там немного другая влажность, чем в Центральной части России, из-за этого мороз воспринимался по-другому, но при слишком низких температурах инеем покрывалось все лицо.

В университете нас учили, как устроен космодром, мы пересмотрели множество фотографий, чертили планы, но когда ты видишь это все вживую… Иногда бывало, идешь и видишь, что вот тут стоит здание из твоего курсового, а вот эту систему ты защищала на дипломе – как будто переносишься в реальную модель того, что ты когда-то проектировала и изучала. Только находясь внутри стартового комплекса, начинаешь понимать его масштабы.

Простой пример, который меня очень поразил, когда я попала в хранилище газов. На плане космодрома оно обозначено небольшим прямоугольником с цифрой; на деле же там 512 баллонов каждый высотой 4 метра. Нет, еще раз! – 512 баллонов! Это целый лес, а не какой-то невзрачный прямоугольник на схеме.

Не передать словами, что ты чувствуешь, когда спускаешься туда, откуда должна стартовать ракета, когда видишь, как едет огромная мобильная башня облуживания, и, наконец, когда перед тобой системы трубопроводов, которые чертила в университете.

Некоторым кафедрам повезло, и студенты выезжают на практику на космодромы и еще во время учебы могут увидеть все это великолепие. Увы, девочек не берут туда, потому что условия проживания для студентов слишком суровые, и прекрасную половину Бауманки всячески ограждают от этого, что очень жаль – ведь только увидев все это, начинаешь по-новому воспринимать пройденное. Мне кажется, будь возможность отправить всех студентов на космодром как можно раньше, то интерес к специальности моментально возрос бы.

Я получила от командировки огромное количество опыта и положительных впечатлений. Жалею только об одном – что не побывала там раньше.

Кстати, если на вашей специальности не предусмотрены практики на космодромах, то есть возможность побывать там вместе со студенческим строительным отрядом, который летом этого года уже помогал строить «Восточный».

Ждем первых пусков из новой космической гавани нашей страны и – спасибо, Юра, космос наш!

 

Катерина Сафронова