img_4835-39

Ректор отвечает

Тема номера Автор

Встреча студентов с ректором Анатолием Александровым – одно из главных событий семестра. Желающих стать ее участниками всегда очень и очень много. Вот и в этот раз в Большом зале ДК Университета свободных мест не было. Ведь не в каждом вузе ректор регулярно встречается со студентами, а еще реже предлагает, как это делает Анатолий Александрович, спрашивать «все, что хотите, можно даже неудобные вопросы задавать!».
И эти вопросы были заданы.

img_4835-14

Квартирный вопрос
Он один из самых животрепещущих для иногородних студентов. Нынешних пяти тысяч мест в общежитиях явно недостаточно.
– Мы добились права на участие в государственной инвестиционной программе – получили 1 миллиард 600 миллионов рублей на строительство четырех новых студенческих общежитий, – говорит Анатолий Александрович. – Они строятся за УЛК и уже в следующем году должны быть введены в эксплуатацию. Планируется, что каждый из корпусов будет принадлежать одному факультету. Кроме того, после присоединения к нам Лестеха, появился дополнительный корпус в Мытищах.

Уют своими руками
Когда уже есть крыша над головой, хочется красоты, удобств и уюта вокруг.
– 10-е и 11-е общежития приведены в полный порядок практически только руками нашего студенческого отряда, – говорит ректор. – Я знаю, что еще остались вопросы с канализацией, но и это мы скоро решим. В 5-м и 6-м общежитиях отремонтированы все кухни и места общего пользования. Сейчас эта ремонтная бригада перешла в 4-е общежитие. Но не обязательно ждать кого-то, кто «сделает вам красиво». Когда я жил в 9-м общежитии, то мы и коридор, и свои комнаты ремонтировали самостоятельно. Никого не просили, никого не ждали. Нет ничего сложного в том, чтобы побелить потолок и переклеить обои. Да и стоит это не так уж и дорого.

«Привязали» Университет, поможем и техникуму
– Техникум космического приборостроения мы приняли в очень тяжелом состоянии, – констатирует Анатолий Александрович. – Строители третьего транспортного кольца нарушили все, что связано с водоотводами, «поехала» плита, на которой стоит техникум, здание стало аварийным. Срочные работы бедствие остановили. Теперь здание нужно «обковать», как мы «обковывали» наш главный корпус. После сооружения ТТК он начал двигаться к Яузе, и мы провели усиление – здание взято в металлический корсет и привязано к фундаменту. Это же надо проделать и с техникумом.

Правила надо выполнять
– Один из главных показателей оценки вуза – число обучающихся в нем иностранных студентов и число иностранных преподавателей. С точки зрения Министерства, это свидетельство признания российской системы образования. С нынешнего года это число у нас должно быть 7%. Для нас это чрезвычайно много и практически невыполнимо. Но не потому, что нет желающих учиться у нас, или мы не можем привлечь их. Дело в другом. У нас есть закрытые для иностранцев направления подготовки, да и мест в общежитиях не хватает. Но мы обязаны выполнять государственные предписания.

А кушать хочется всегда
– Чтобы организовать столовую, надо соответствовать огромному перечню строгих требований. У нас три точки, где находятся комбинаты питания – это корпус СМ, «обжорный ряд» в Главном корпусе и УЛК. Мы пробовали сделать еще одну в седьмом корпусе, где МТ, но Роспотребнадзор запретил. Поэтому будем делать удобнее существующие столовые, откроем фуд-корт с пиццей, гамбургерами и т. д.

img_4835-32

О пище духовной
– В Императорском техническом училище была церковь, действовавшая до революции 1917 года. Затем она была закрыта, и красивый, с колоннами зал в религиозных целях уже не использовался.
Сегодня среди наших студентов, преподавателей и сотрудников есть и христиане, и мусульмане, и буддисты – свобода вероисповедания не ограничена. И не стоит в такой ситуации затевать разговоры об открытии церкви определенной конфессиональной направленности. Вообще вера – дело интимное, а вокруг Университета немало церквей, и есть где удовлетворить духовную потребность.

Судить по делам
– Я уже второй раз являюсь доверенным лицом нашего действующего президента, – говорит ректор Анатолий Александров, – и, конечно, буду голосовать за Владимира Путина. Это сознательный выбор. Любой человек, который сам что-то делает, понимает, насколько трудно даже один этаж на факультете отремонтировать, не то, что управлять такой сложной и огромной страной, как Россия. А дела нашего президента хорошо видны всем.

Обычная сессия
– Чемпионат мира по футболу пока никак не влияет на наш учебный график. Сессия начнется 1-2 июня и будет продолжаться до конца месяца. Все в обычном режиме. Ну а волонтеров обязательно поддержим – специальный график для ребят установим, поможем там, где такая помощь будет нужна.

Елена Емельянова