bratya-umarovy

Восемь братьев Умаровых и Гиннес

Без рубрики Автор

«Агентство ПАРИ» зарегистрировало заявку «О восьми братьях Умаровых» и сообщило, что их достижение, «вполне возможно, достойно включения в «Книгу рекордов России» и «Книгу рекордов Гиннеса», так как они трижды стали «самыми»: во-первых, они родные братья, во-вторых – все мастера борьбы, в-третьих – все учились в Мытищинском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана.


Случаем, когда по стопам старшего брата в МГТУ им. Н.Э. Баумана идет младший, никого не удивишь. Бывает и такое, когда следом за старшим поступает не один, а двое и даже трое. А вот когда один за другим в вузе учились восемь родных братьев – событие уникальное. При этом все они профессиональные борцы, в том числе, кандидаты в мастера и мастера спорта. Это случай явно тянет на гиннесовский рекорд.
Речь идет о братьях Умаровых – Мухамеде, Ахмеде, Руслане, Исе, Салмане Али, Гилани, Аслане – все они, каждый в свое время, закончили Лестех, ныне Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Старший из них – Мухамед – первопроходец. Он, мастер спорта СССР по борьбе дзюдо и самбо, «протоптавший» путь остальным, еще не достиг пенсионного возраста и трудится в своей альма-матер. Уроженцы Ингушетии, они не случайно выбрали бывший Лесотехнический. Во-первых, его выпускники всегда были востребованы в лесном краю. Во-вторых, в Лестехе традиционно особое внимание уделяли единоборствам – самбо, дзюдо, вольной борьбе. А борьба и кавказцы – это почти синонимы.

– Ингуши во все времена были отважными и суровыми воинами, – говорит Мухамед. – Не случайно в царское время в составе Кавказской туземной конной дивизии, которую чаще называют «Дикой дивизией», был отдельный Ингушский конный полк. Традиции продолжаются и сейчас – выходцы из Ингушетии достойно проходят армейскую службу даже в самых трудных, требующих смелости и доблести, местах.

Спортивная борьба тоже позволяет, вступив в единоборство с соперником на ковре, ощутить себя бойцом, стремящимся к победе. И победа приходит. На Олимпиаде-2008 ингуш Назир Манкиев стал лучшим в греко-римской борьбе. Золото в дзюдо на Олимпиаде-2016 завоевал 22-летний ингуш Хасан Халмурзаев. Он – частый гость соревнований, проводимых в Мытищинском филиале МГТУ им.Н.Э. Баумана.

Все восемь братьев Умаровых – борцы, занимающиеся дзюдо, самбо и вольной борьбой. Олимпийских побед у них нет, но список достижений все равно впечатляющий: двое из них выполнили норму первого разряда, четверо – кандидаты в мастера спорта, а двое – мастера спорта СССР и России. Мухамед, доцент секции «Физическое воспитание» МФ Университета, не только преподает, но и сам участвует в турнирах среди ветеранов дзюдо и самбо.

На фото:
Первый ряд (слева направо): Руслан, Ахмед, Курейш Сулейманович (отец, заслуженный учитель Республики Ингушетия), Зоя Абдулаевна (мать, носит почетное звание «Мать-героиня»), Мухамед.
Второй ряд (слева направо): Али, Иса, Салман, Гелани.

Елена Емельянова