judo-throw

Каждая схватка – это маленькая жизнь

Без рубрики Автор

Невозможно идти вперед, не зная, что оставляешь позади. Эта не только истина жизни, но и один из принципов спорта. Памяти ветеранов дзюдо и самбо был посвящен Всероссийский турнир «Эстафета поколений», который прошел 20 ноября в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Это ежегодные всероссийские соревнования. В этом году в них участвовало 100 человек, четверть из которых приехала из других городов – Брянска, Курска, Липецка, Екатеринбурга, Смоленска. Каждый боролся за себя, а по результатам личного зачета определялись и команды-победители. Накал страстей был нешуточный – ведь большинство спортсменов было с внушительным опытом: к участию допускались только борцы старше 30 лет. Кстати, прямо в день соревнований одному из участников исполнилось 70!

Но возраст, по мнению самбистов, для успеха не главное. «Прежде всего, важен дух, – считает Борис Беридзе, исполнительный директор «Московского союза ветеранов дзюдо и самбо», десятикратный чемпион мира, организатор соревнований. – Техника может хромать, но если есть боевой дух, то можно победить любого противника. Но есть прямая зависимость: чем выше мастерство – тем сильнее дух. Поэтому нужно постоянно совершенствоваться. И обязательно участвовать в соревнованиях. Потому что схватки во время тренировок – по накалу страстей это где-то 30 процентов от настоящих соревнований. Важен этот кураж, стресс, незнакомые противники – борьба сразу совсем другая становится. У некоторых агрессивная, у некоторых – наоборот, накал спадает».

Владимир Степанов – член клуба «Самбо-70» – за почти полвека пропустил считанное число соревнований. И в этот раз пришел участвовать, хотя только что оправился после болезни. В 90-е самбо было полезно ему на улицах, теперь – для поддержания физической формы. «Даже если у меня давление, давно не занимался – прихожу на ковер и сразу по-другому себя чувствую», – признался он.

Среди гостей было много именитых спортсменов. Почетным призером стал выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана, многократный победитель соревнований по самбо Марк Славин. В этот раз он не участвовал в соревнованиях из-за травмы, но за происходящим следил так, как будто сам был на ковре. «Любой спортсмен знает: в борьбе каждая схватка – это отдельная маленькая жизнь. С прологом, эпилогом, наполненная внутренней драматургией. Каждый раз ты проживаешь жизнь длиной 3-4 минуты, она полная и незабываемая. И ты не думаешь на ковре о самообороне, технике – ты просто живешь здесь и сейчас. Это очень развивает умение концентрироваться и в жизни» – рассказал он.

А еще развивает силу воли и выдержку. Это заметила болельщица Татьяна Жукова: «Я очень рада, что муж занимается спортом. Всегда прихожу его поддержать. Каждый раз переживаю, но здорово, когда мощь побеждает. Это так красиво. Чувствуется единый дух, все настроены на позитив и победу – этим заряжаешься даже на трибуне».

Поскольку турнир был посвящен памяти ветеранов, нельзя было не вспомнить об основателе секции самбо в МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 1956 году ее организовал шестикратный чемпион СССР по самбо, чемпион Европы по дзюдо, заслуженный мастер спорта СССР Генрих Шульц. Выдающийся советский спортсмен более 40 лет проработал преподавателем физкультуры в Университете. За это время его воспитанники 16 раз становились чемпионами СССР по самбо, неоднократно завоевывали звания призеров первенств Европы по дзюдо.

Теперь студентов тренируют его ученики, а любой желающий может присоединиться к этим занятиям.

 

Юлия Степанова