img_9877

Военное обучение в лучшем техническом вузе страны. Вчера, сегодня, завтра

Без рубрики Автор

В начале 20-х годов прошлого века перед молодой советской страной встала задача создания современной, регулярной, хорошо технически оснащенной армии. Это потребовало наряду с подготовкой инженерно-технических кадров, созданием оборонных отраслей промышленности, начать массовое обучение военных специалистов. Оснащение армии новой техникой и вооружением вызвало необходимость подготовки грамотных военных кадров, обладающих высокой инженерно-технической культурой.

С 1 октября 1926 года в МВТУ началось военное обучение студентов. В эти дни мы празднуем 90-летие этого события, сделавшее МВТУ – МГТУ имени Н.Э. Баумана одним из главных оборонных вузов страны.

 

В истории военного обучения в нашем вузе много славных страниц. Вспомним самые важные из них:

1926 год – в МВТУ начинает осуществляться Высшая допризывная военная подготовка;

1930 год – появляется кафедра «Военное дело», чуть позже кафедра «Военно-промышленное дело»;

1936 год – начинается подготовка по вопросам местной противовоздушной обороны (МПВО), позже Гражданской обороны;

1944 год – осуществляется подготовка офицеров запаса для Сухопутных войск;

1959 год – формируется отделение военной подготовки, впервые упоминается военная кафедра. Начинается подготовка офицеров запаса для Войск ПВО страны;

1987 год – военная кафедра в МВТУ начинает выступать на правах факультета;

1995 год – отделение военной подготовки реорганизовано в Факультет военного обучения (ФВО);

2008 год – создается Учебный военный центр (УВЦ), осуществляющий подготовку офицеров кадра, функционирующий совместно с ФВО;

2008 год – в составе МГТУ имени Н.Э. Баумана создается Военный институт, включающий в себя УВЦ, ФВО, Дмитровский полигон;

1 сентября 2014 года – начинается подготовка солдат и сержантов запаса на базе ФВО.

Сегодня для поступающих в МГТУ имени Н.Э. Баумана наши УВЦ и ФВО привлекательны не только тем, что здесь можно пройти военную подготовку, как в военных вузах. Обучение здесь дает возможность получить сразу две специальности: военную – стать офицером, и гражданскую – инженером-бауманцем. То есть быть специалистом с определенным набором профессиональных навыков и знаний, способным не только работать с высокотехнологичными современными и перспективными системами вооружения, но и воспитывать и обучать подчиненный личный состав.

Еще одна привлекательная для студентов особенность заключается в том, что военные и гражданские специальности коррелируют между собой. Базовые знания по основам построения вооружения, военной и специальной техники студенты получают на гражданских кафедрах, а их техническую реализацию – на военных. У нас построена четкая логическая схема преподавания военных и гражданских дисциплин. Начальники военных отделов и кафедр плотно работают с заведующими гражданских кафедр, в том числе и при составлении учебных программ и планов. В результате выходит так, что военные специальности замечательно дополняют гражданские, и наоборот. И это делает наших выпускников уникальными, а значит, востребованными специалистами, в которых нуждаются высокотехнологичные и наукоемкие войска, такие как Ракетные войска стратегического назначения, Войска противовоздушной и противоракетной обороны, Космические войска, Войска связи и другие.

На присяге
На присяге

Кроме того, многие предприятия военно-промышленного комплекса предпочитают, чтобы вчерашние выпускники, приходящие к ним работать, имели за плечами военную подготовку. Это необходимо для целостного понимания дела, которым им предстоит заниматься, места отдельного вида вооружения в оборонной системе страны. В этом смысле с нашими выпускниками не сравняться выпускники ни одного другого вуза.

Сегодня военная подготовка организована более чем по 30 военно-учетным специальностям. Профессорско-преподавательский состав УВЦ и ФВО – кадровые офицеры, имеющие богатый опыт военной службы в частях и подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации. Все офицеры прошли обучение по программе «Преподаватель высшей школы» и теперь передают свои знания и практические умения студентам. Многие из них имеют ученые степени и звания.

img_7029
Торжественное возложение цветов у памятника бауманцам – ополченцам

Чтобы идти в ногу со временем, профессорско-преподавательский состав УВЦ и ФВО активно взаимодействует с рядом научно-исследовательских учреждений Министерства обороны, среди которых 27, 45, 46 Центральные научно-исследовательские институты, Вневедомственный экспертный совет по вопросам воздушно-космической обороны, профильные военные вузы.

Учебный военный центр регулярно осуществляет выпуск офицеров в Вооруженные Силы Российской Федерации. Отзывы о наших выпускниках, приходящие из войск, показывают, что требования, предъявляемые вузу, строго соблюдаются. Студенты, обучающиеся на ФВО по программе подготовки офицеров запаса, показывают на итоговой аттестации, проводимой во время учебного сбора в войсках, твердые знания систем вооружения и хорошие практические навыки работы на них. В юбилейный год первые студенты, обучающиеся по программам подготовки солдат и сержантов запаса, прошли учебный сбор и сдали квалификационные испытания, результаты которых показывают, что профессорско-преподавательский состав способен решать задачи военной подготовки, определяемые поручениями Правительства Российской Федерации и приказами Министра обороны. У нас есть уверенность в завтрашнем дне, есть большой научный и педагогический потенциал, есть хорошо налаженное взаимодействие с органами военного управления – заказчиками военной подготовки.

С праздником, дорогие друзья!