4m7eiroyjuo

Самое мирное оружие

Без рубрики Автор

Ракетно-ядерный удар и его катастрофические последствия после окончания Холодной войны, казалось, навсегда остались расхожим сюжетом постапокалиптической фантастики. Но ракетные испытания Северной Кореи вдруг снова сделали эту тему актуальной для мировых СМИ, причем никто не пытается разобраться, насколько реальна угроза этих большей частью неудачных запусков. Редактор газеты «Бауманец» пробует сделать это с помощью специалистов Военного института.

О сценариях возможных ядерных ударов и действиях военных и гражданских в этой – теоретической – войне нам рассказал начальник отдела космических войск Военного института МГТУ имени Н.Э. Баумана полковник Алексей Фролов.

– В нашей оборонительной доктрине сказано: «Недопущение ядерного военного конфликта, как и любого другого военного конфликта, – важнейшая задача Российской Федерации», однако страна оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного и другого оружия массового поражения. Все прекрасно понимают, что ядерный удар – это дорога в один конец. К тому самому гарантированному взаимному уничтожению.

Обострение отношений между Соединенными Штатами Америки и Северной Кореей, в результате которых следуют взаимные угрозы вплоть до применения ядерного оружия, заставляет нас еще более внимательно относиться к вопросам национальной безопасности. Но в данном случае это все-таки больше политический пиар, который во многом создают сами критики режима Ким Чен Ына. Северная Корея проводит испытания баллистических ракет с дальностью полета 1000—2000 километров. Теоретически ими можно нанести удар по тихоокеанским базам США. А вот по самой территории Штатов — нет, и в первую очередь потому, что эти ракеты просто не достигнут материковой части страны. И в плане противоракетной обороны Штаты оснащены очень хорошо.

Для нас, конечно, лучше иметь нейтрального соседа, не имеющего ядерного оружия. Вряд ли северокорейские ракеты на самом деле хорошо летают. Но в этой стране такой уровень секретности, что предметно рассуждать о ракетных силах почти невозможно. Может быть, в высших эшелонах власти есть конкретная информация о том, имеет ли под собой основу северокорейская ядерная бравада.


Известный востоковед, специалист по Северной Корее Андрей Ланьков считает, что Пхеньян не откажется от своей ракетно-ядерной программы. Ученый предупреждает: «Вопреки распространенным в СССР, а теперь и в России представлениям, северокорейское руководство не состоит из безумных фанатиков. В действительности Северной Кореей управляют весьма прагматичные люди, которые не собираются начинать на пустом месте войну. Тем не менее сама система управления северокорейскими ядерными зарядами отличается исключительной степенью централизованности. Решение о применении ядерного оружия может быть принято лишь одним человеком, ни одного дня не служившим в армии маршалом Ким Чен Ыном, который, будучи человеком рациональным и неглупым, отличается также и немалой эмоциональностью и вспыльчивостью».

— Как устроена наша противоракетная оборона?

— Обнаружить пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) противника можно при помощи радиолокационных станций, кроме того используется специальный космический эшелон, позволяющий засечь не только осуществленный пуск с территории противника, но и непосредственную подготовку к нему по специально выработанным критериям. Например, по резкому увеличению температуры в определенных точках, если речь идет о шахтных установках. Но это очевидно; а более широкий перечень критериев имеет гриф «Секретно» и даже «Совершенно секретно».

Стратегическая противоракетная оборона — наиболее сложная и дорогостоящая. В конструкции и тактике применения МБР специально предусмотрены средства, затрудняющие их перехват: большое количество легких и тяжелых ложных целей, маневрирующие боеголовки, а также системы постановки помех, включающие высотные ядерные взрывы. В настоящее время системами стратегической ПРО обладают только Россия и США, при этом существующие комплексы способны защитить лишь от ограниченного удара (единицы ракет) по определенной территории. В обозримом будущем нет перспектив появления систем, способных гарантированно и полностью защитить территорию страны от массированного удара стратегическими ракетами. Тем не менее, так как все больше стран уже имеют или разрабатывают дальнобойные ракеты, разработка таких систем ПРО необходима.

— Из чего именно состоит «ядерный щит»?

— Из элементов нашей ядерной триады, в которую входит стратегическая авиация, ракетные войска стратегического назначения и подводный ядерный флот. Основная задача нашей противоракетной обороны — прикрытие Центрального административно-промышленного района страны. Грубо говоря, это Москва и территория немного восточнее. Возможный удар будет нанесен именно в эту область — там сконцентрирована основная часть населения России, структуры государственного управления. Но перспективные системы ПРО разрабатываются для защиты в том числе Новосибирска, Екатеринбурга и других крупных городов за Уралом, если они тоже подвергнутся атаке.

Состоящие сейчас на вооружении зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400 могут противостоять только оперативно-тактическим ракетам. Межконтинентальные баллистические ракеты необходимо уничтожать, пока те еще летят в космосе — тогда защиту можно считать эффективной, так как это минимизирует основные поражающие факторы ядерного оружия. И таким оружием Россия обладает. Опять же повторю, система противоракетной обороны – военная и государственная тайна, всего не знаем даже мы. Напрямую можно (и нужно) говорить лишь, что на данный момент Воздушно-космические силы Российской Федерации способны отразить ракетно-ядерный удар любого противника.

1060357288

— Что ждет мирное население в случае ядерного удара?

— Для гражданских предусмотрены средства коллективной защиты — бомбоубежища.

— Метро?

— В первую очередь это метро. Обратите внимание — на некоторых станциях перед тем, как зайти на эскалатор, вы проходите под аркой. В этих арках за железными щитами спрятаны двери, которые в случае ядерной атаки и объявления высших степеней боевой готовности смогут обеспечить герметичность помещений.

— Получается, что защищены будут только те, кто в момент закрытия этих дверей будут в метро?

— Тем, кто подвергнется воздействию поражающих факторов, также будет предоставлена возможность укрыться — после проведения специальной обработки. И, все-таки, в таком мегаполисе, как Москва, ядерная атака неизбежно приведет к катастрофе, которая будет вызвана не столько самим ударом и поражающими факторами — ударной волной и световым излучением — сколько массовой паникой. В советское время регулярно проводились уроки, дни гражданской обороны, где люди, как минимум, учились пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты. Сегодня же у обывателей нет вообще никакого сценария действий в подобной ситуации.

Сейчас во многих школах и вузах тоже есть обязательный предмет — основы безопасности жизнедеятельности. На занятиях по ОБЖ в целом рассматривается, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Но когда дело касается ядерной атаки, разговор о методах выживания, порядке укрытия от различных поражающих факторов, обычно начинается — и заканчивается — тем, что атаки просто не будет. Потому что накопленного ядерного оружия более чем достаточно, чтобы полностью уничтожить всю цивилизацию, все живое. «Ноевы ковчеги» при этом не помогут.


Геоинформационная лаборатория Esri разработала интерактивную карту с 2624 зафиксированными ядерными взрывами, произведенными на планете с 1945 года до наших дней. Как известно, всего два из них были военными ядерными атаками – на японские города Хиросиму и Нагасаки.

123


— Эвакуация высшего политического и военного руководства страны наверняка разработана детально?

— Конечно. Но это, опять же, государственная тайна.

— Лично вы что бы посоветовали обычным жителям крупных городов?

— Точно знать сигналы оповещения о применении различных видов оружия массового поражения. Не поддаваться панике самому и попытаться не позволить панике распространиться среди окружающих. Своими четкими действиями не дать окружающим усомниться в том, что ты знаешь, как правильно действовать. Что будем делать конкретно мы, офицеры Военного института, в соответствии с планом эвакуации — обеспечим эвакуацию секретных документов (это все распределено и отработано); выведем студентов во двор и будем двигаться к ближайшему коллективному бомбоубежищу — станции метро «Бауманская». После отмены сигналов оповещения приложим максимум усилий для оказания помощи пострадавшим, предупреждению паники и мародерства.

— А как же «секретная ветка» метро из городских легенд? Параллельная «красной», до Внуково.

— А зачем ехать во Внуково? Во Внуково можно сесть на борт и улететь, это первое, что приходит на ум. Но дело в том, что никакого борта не будет. Если будет ядерный удар, вряд ли что-то будет летать. Ведь наряду с ударной волной и световым излучением существует еще один поражающий фактор ядерного взрыва — электромагнитный импульс, который выведет из строя всю электронику, не предназначенную для использования в военных целях.

— Хотелось бы закончить на оптимистической ноте, насколько это возможно.

— Возможно, и даже очень просто: мы делаем все, чтобы научить наших студентов, будущих офицеров кадра и запаса, тому, что необходимо на войне. Строго по классической римской формуле: «Хочешь жить в мире, готовься к войне».

 Основной смысл ядерного оружия — сдерживающий. Оно существует для того, чтобы никогда не быть примененным.

Беседовал Иван Шипнигов