2015_03_l

«Малахит», вечно молодой

Наши люди Автор

Пожалуй, самый известный студенческий строительный отряд в этом году отмечает свое 20-летие. Но как настоящий студент, он не стареет. Новые поколения бауманцев, ребят и девчонок, записываются в него, чтобы окунуться в романтику походной жизни и… заработать денег. Пока ветераны готовятся к празднованию юбилея, новые малахитовцы рассказывают, что же даст вам этот «классический» строительный отряд.

Кирилл Рокосовский (СМ8-82), командир отряда, и Андрей Федосеев (МТ5-22), комиссар, в «Малахите» с прошлого лета.

– Мы хотели и поработать, и провести каникулы не в Москве. По России мы ездили не так много, поэтому «Малахит» дал возможность путешествовать по стране.

Привлекая новых студентов, бывалые малахитовцы подчеркивают: у них не просто рабочая бригада, а именно отряд: его участники не только работают, но и отдыхают вместе. Кроме внутриотрядных мероприятий, организуются и тусовки с женскими отрядами, что, согласитесь, является дополнительным стимулом для вступления.

– Работали мы на территории всей Свердловской области, иногда дорога от базы до места работы занимала около трех часов, – вспоминают Кирилл и Андрей. – Мы ремонтировали Транссиб, заменяли старые рельсы и шпалы. Физически трудно не было; было внове то, что вот ты взял и уехал куда-то с чужими, по сути, людьми – и быстро подружился с ними.

Для студентов насущный вопрос – заработок. Сколько именно они получили за работу на Транссибе, парни не говорят; да и, наверное, некорректно озвучивать в университетской газете конкретные цифры. Но Андрей и Кирилл уверяют, что зарплата была достойная. И есть важное обстоятельство: если живешь и работаешь летом в городе, то можно зарабатывать и больше – но тут же тратить эти деньги на себя. В стройотряде же студенты «на гособеспечении», они не платят за жилье и не тратятся на продукты. В итоге «чистая прибыль» получается больше.

В разговор вступает Михаил Христофоров, дизайнер-верстальщик нашей газеты и «по совместительству»… создатель «Малахита»! Именно он с группой единомышленников 20 лет назад собрал первую группу студентов для работы на железной дороге в тогдашнем Свердловске – с тех пор традиция ездить на «железку» не прекращается.

– Раз уж заговорили о деньгах, – скромно добавляет Михаил, – то для настоящего стройотрядовца заработать не главное. Стройотряды – это целая страна, в которой постоянно, а не только во время летних поездок, бурлит студенческая жизнь. Для посвященных она так и называется – страна-целина. В те времена, когда мы начинали, еще не было доступного интернета и мобильной связи, и мы, стройотрядовцы, переписывались по обычной почте. У меня с тех пор сохранилось много писем, которыми мы обменивались с моей будущей женой.

Но не только веселой студенческой жизнью был и будет интересен бауманцам «Малахит». Михаил вспоминает такую историю:

– Приехал с отрядом новичок, через четыре-пять дней приходит к нам, «старикам», плачет: мне тяжело, не могу, хочу домой. И мы ему говорим: ты можешь сейчас забрать заработанные деньги и уехать, никаких проблем. Но потом ты всю жизнь будешь винить себя в том, что когда-то ушел от борьбы с самим собой. Ты не дал самому себе шанс доказать, что ты на что-то способен.

Парень подумал, остался и потом ездил с нами еще 10 лет.

Молодые бойцы «Малахита» подтверждают, что то, о чем рассказывает Михаил, и для них остается ценностью.

– Можно взять у мамы-папы денег и пойти тусить по клубам. А можно именно в стройотряде начать самостоятельную жизнь, обеспечивать себя, учиться ответственности.

Но и к девушкам, конечно, тоже ходить.

 

Иван Шипнигов