20432165

День Победы, ты от нас уже далек?

Без рубрики Автор

Есть у факультета МТ такая традиция – День Победы отмечать. Студенты общежитий №№ 4 и 9 уже много лет устраивают концерты  песнями и стихотворениями военных лет. Надо сказать, эта традиция устойчиво существует только в этих общежитиях МГТУ. Почему для МТ-шников так важно сохранять эту традицию? Как сегодня студенты относятся к празднику?

Об этом нам рассказал организатор культурно-досуговых мероприятий, студент кафедры МТ10 Максим Сеник.

– Максим, вечера в память о событиях ВОВ, организуемые студентами – это уникальные мероприятия, больше такого в МГТУ нигде нет. Как ты думаешь, благодаря чему эта традиция живет в ваших общежитиях?

– Во многом потому, что удачно подобрались на факультете люди, которым необходимо выразить себя в творчестве. В большой степени – из-за сильного студенческого самоуправления в этих общежитиях. Но по сути, идейный вдохновитель всех наших «общежитейских» дел – заместитель декана по общежитиям факультета Гия Георгиевич Качхуашвили.

– Хорошо. Задам немного провокационный вопрос. От некоторых людей иногда можно услышать: «Эта война меня не касается, это не мой праздник». Ветераны, к сожалению, уже не бывают на наших концертах. Выходит, что отмечать День Победы вроде бы и незачем?..

– Действительно, наше поколение знает о Великой Отечественной Войне только понаслышке. Но я уверен, что у каждого из нас есть предки, которым пришлось пережить те страшные события. И об этом нельзя забывать, ведь это наша история. Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен повторять его вновь и вновь.

– Ты занимаешься уже несколько лет организацией этого праздника и других мероприятий в общежитиях. Что ты находишь для себя в этом деле?

– Мне интересно реализовать свои организаторские и творческие способности и открывать в знакомом мне человеке новые, неизвестные, возможно, даже для него самого таланты.

Студенческие вечера – это объединение молодежи не только для выражения благодарности нашим дедам и бабушкам, но и для понимания своей роли в истории. Что на самом деле происходит сегодня, бывает трудно понять. Анна Ахматова писала: «Мы знаем, что ныне лежит на весах, и что совершается ныне». Мы не знаем, что нас ждет впереди, но мы в любом случае не должны потерять тот опыт и знания, которые дошли до нас. Наша задача не забыть и не дать забыть другим, что несет с собой война.

– Что для тебя самое трогательное во время вашего концерта в честь 9 мая?

– Единение разных поколений. Помимо студентов, живущих в общежитии, на наши концерты приходят выпускники прошлых лет, преподаватели. Приятно, что всегда с нами руководитель НУК МТ Александр Григорьевич Колесников и декан факультета МТ Алексей Владимирович Игнатов.

– Будет ли что-то особенное в этом году?

– Особенность любого концерта – открытие новых талантов. Что касается концерта этого года – пока секрет. Приходите, и сами все увидите.

 

Дарья Баканова