Это касается каждого

Без рубрики Автор

В Учебно-методическом центре «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась встреча с протоиереем Александром Новопашиным, автором сценария и режиссером-постановщиком художественного фильма «Меня это не касается», и Юрием Беляевым, заслуженным артистом РФ, сыгравшим одного из главных героев.

Отец Александр на протяжении многих лет, бывая по делам в Москве, обязательно посещает Бауманский университет: встречается со студентами и обсуждает с ними насущные проблемы молодежи. Подобные встречи стали доброй традицией. Вот и в этот раз после просмотра его фильма «Меня это не касается» студенты, представители общественных организаций и волонтеры организации «Здоровая инициатива» не только обменялись мнениями об увиденном, но и задали вопросы отцу Александру и Юрию Беляеву.

Отец Александр рассказал, что в качестве артистов в фильме снимались в основном ребята из реабилитационных центров. Все делалось только «на натуре». В начале фильма был показан самый настоящий наркопритон. Только накануне вечером его «накрыла» наркополиция.

– Мы попросили ничего не трогать, не опечатывать, – рассказывает отец Александр. – Объяснили, что мы тут будем снимать. В фильме почти все действующие лица играли самих себя: полиция – полицию, студенты – студентов, врачи – врачей, реабилитанты – посетителей притона, хозяйка которого – тоже реальный человек. Сейчас она отбывает наказание в тюрьме. Я говорю ей: «Это твоя форма покаяния. Сделай такое лицо, чтобы всем было противно, чтобы видели, кто все это делает».

Юрий Беляев подтвердил, что сюжет фильма реальный: «Подобная ситуация может сложиться в жизни каждого из нас. А священник – посредник нашего общения с Господом, помощник, подсказчик, иногда духовный наставник, но при этом такой же человек, как и мы, не стоит об этом забывать. Если бы мне сказали, что Год российского кино для меня начнется вот таким образом, я бы, наверное, не поверил. Принимая послушание от отца Александра об участии в его работах, я прекрасно понимал, что у меня начинается какой-то новый период в жизни, непонятный, неизвестный».

Фильм никого не оставил равнодушным, а встреча прошла интересно и познавательно. Полный текст вопросов и ответов можно прочитать на сайте УМЦ (https://healtech.bmstu.net/).

Отец Александр после просмотра и обсуждения показал проморолик своего нового фильма – «Рядом с нами».

По его словам, новый проект более жесткий – он отражает серьезные проблемы общества. Прежде всего, это разговор о тоталитарных сектах, которых остается немало вокруг нас. Зависимость от секты может быть такой же разрушительной для личности, как и наркозависимость. И та, и другая развиваются в определенной среде и при определенном духовно-нравственном состоянии как человека, так и общества. Поднимает фильм и другую острую тему современности: терроризм и экстремизм.

– Мы попытались понять – откуда это берется, кто ответственен за это: государство, общество, семья, сам человек? – говорит отец Александр.

Алексей Миронов – доцент кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» – высказал слова благодарности гостям университета и за встречу, и за создание фильма «Меня это не касается», цель которого была достигнута: зрители поняли, только все вместе мы можем сделать так, чтобы стало меньше людей, способных поддаться злу в любых его проявлениях.

Алексей Мысин, (ИБМ3-42)