bikes-prokat-870cp

Крути педали!

Отдых/Спорт Автор

Май – время, когда по улицам начинают летать велосипедисты, смахивая пыль с велодорожек и оставляя позади завистливые взгляды тех, кто еще не обзавелся двухколесным другом. Для тех, чьи душа и тело просятся в седло – наша подборка советов, куда направить колеса железного коня.

ВЕЛОМАРШРУТЫ

Зачем. Конечно, кататься можно и бесцельно, но намного интереснее следовать маршрутам. Они позволят окружить себя прекрасным и свести к минимуму неизбежные городские препятствия – толпы людей, пробки и светофоры.

Выбираем маршрут.

Посмотреть маршруты можно на сайтах navelikah.ru или kruti-pedali.ru.

Можно кататься в парках – для велосипедистов особенно подойдут Кузьминский парк и Лосиный остров. В них есть и тропинки, и заасфальтированные дороги протяженностью от 10 км.

Среди самых популярных веломаршрутов – «Набережные Москвы-реки».

Протяженность: 30 км.

Путь: стартуем от Котельнической набережной в районе метро «Таганская» и вдоль берега Москвы реки едем против движения машин. Проезжаем Кремль, храм Христа Спасителя, перейдя по мосту, едем по Музеону и парку Горького вплоть до пересечения набережной с Воробьевским шоссе. И пускаемся в обратный путь, либо переходим сворачиваем на улице Косыгина и доезжаем до Университетского проспекта, где переходим на следующий маршрут. «Монастыри Москвы».

Протяженность: 33 км.

Путь: по улице Косыгина, минуя площадь Гагарина, направляемся в сторону Ленинского проспекта. Поворачиваем и оказываемся на улице Стасовой. От нее движемся на Донскую, проехав которую, попадаем на 1-й Донской проезд. Здесь с 1591 года располагается Донской мужской монастырь.

Следующей точкой маршрута будет первый московский монастырь – Данилов. Чтобы до него добраться, нужно проехать по Мытной и попасть на Даниловский Вал.

Далеее следуем по Дубининской улице, проезжаем Жуков проезд. На Дербеневской улице необходимо переехать Новоспасский мост, чтобы оказаться возле Новоспасского мужского монастыря. После двигаемся в направлении еще одного памятника архитектуры – Симонова монастыря, проезжая Симоновскую набережную и улицу Восточную. Чтобы увидеть Новодевичий женский монастырь, придется долго ехать вдоль Москвы-реки. Достигнув 3-ю Фрунзенскую улицу, прокладываем путь по улице Ефремова и 10-летия Октября. Завершающей точкой маршрута станет Андреевский монастырь. Путь к нему лежит через улицу Лужники, минуя Лужницкий мост, и на набережной встречаем этот мужской монастырь.

 

ПРОКАТ

Зачем. Если своего велосипеда у вас нет, можно исправить это упущение и взять велик напрокат. Некоторые пункты приема даже позволяют взять велосипед в одном месте, а оставить – в другом.

Выбираем прокат.

«Велобайк». Крупнейший городской велопрокат легко узнаваем по велосипедам с символикой «Банк Москвы». В него входит более 300 станций, расположение которых можно посмотреть на сайте www.velobike.ru. Для того, чтобы взять велосипед напрокат, нужно зарегистрироваться через мобильное приложение или на терминале станции проката. После регистрации придет смс с логином и пин-кодом. Оплата возможна только банковской картой. Стоимость проката велосипеда – от 150 рублей. Поездки до 30 минут бесплатны.

Собственные пункты прокатов есть в парках Горького, Сокольниках, Измайловском парке, парках Фили и Кузьминки. Стоимость часа катания в них – 150 – 300 рублей.

В этих и других московских парках есть и пункты «Твой прокат». В них час проката скоростного велосипеда стоит 250 рублей.

Немного дешевле прокат «Крути педали», где час катания обойдется в 150 рублей. Пункты находятся около метро парк Культуры и Университет.

На Пятницкой улице, 3/4 стр. 2 есть прокат «Оливер Байкс». Он предлагает огромный выбор велосипедов – от простых до класса премиум. Есть городские, горные и тандем-велосипеды. Стоимость от 150 рублей в час. В счастливый час с 11:00 до 12:00 по будням велосипед по почасовому тарифу выдается на весь день.

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Зачем. Если кататься в одиночестве не хочется, а друзья еще не пересели на велосипед – можно найти новых. Чтобы быть наверняка уверенным, что у вас будет общий знакомый – двухколесный друг – искать надо на тематических мероприятиях. А кроме того, здесь обязательно отыщется море новых впечатлений, заряд позитива и ощущение причастности к общественной жизни.

Выбираем мероприятие.

20 мая – Всероссийская акция «На работу – на велосипеде!». Участникам предлагается сменить машины и общественный транспорт на двухколесных коней. Велосипедистов ждут конкурсы и скидки от партнеров акции. Регистрация на сайте russia.bike2work.ru

29 мая – VI Московский велопарад за развитие велоинфрастуктуры и безопасность на дорогах. Ожидается более 30 тысяч участников. Они проедут с внешней стороны проспекта Академика Сахарова по внешней стороне Садового кольца. Подробности – в официальной группе vk.com/letsbikeit_msk.

4 – 5 июня – соревнования по велоориентированию BIKE-off-ROAD

Каждый год в Подмосковье собирается более 1000 человек от новичков до чемпионов мира по велоориентированию.

Участники получают карты и чип, который нужно приложить на отмеченных на карте контрольных пунктах. По дороге встречаются логические и квестовые задачи.

Дистанции: «Лайт» – 40 км за 8 часов, «Эксперт» – 100 километров за 16 часов и «Про» – 150 километров за 24 часа. Также в этом году появятся дистанции для родителей с детьми.

Стоимость участия: 900 – 1500р с человека

2 июля – ночной велопарад

4 сентября – велопарад в честь Дня города

22 сентября – акция «На работу на велосипеде»

Каждые выходные – велопрогулки и велопоходы от велоклубов – например, «ВелоМаркус», «32 спицы», «Караван».

 

Юлия Степанова