uchenyj-sovet

Конференция работников и обучающихся МГТУ им. Н.Э. Баумана

Без рубрики Автор

В начале февраля в Большом зале Дворца культуры состоялась конференция научно-педагогических работников, других сотрудников и обучающихся.

С докладом об итогах учебы в 1-м семестре и о задачах на 2-й семестр 2020/21 учебного года выступил первый проректор-проректор по учебной работе Борис Падалкин. Свое выступление Борис Васильевич начал с поздравления преподавателей и сотрудников с окончанием дистанционного режима. Работа в нем позволила сделать такие выводы:

– выросла трудоемкость, работа стала практически круглосуточной;
– некоторые студенты (даже хорошие) «потерялись» в дистанционных дебрях;
– технологии, которые пришлось всем освоить, останутся с нами и в будущем.

По оценке медиков, 25-30 % преподавателей или привились от COVID-19, или уже перенесли его. Но это мало. Вакцинирование необходимо продолжить. По рекомендации Роспотребнадзора требования о ношении масок и сохранении социальной дистанции остаются в Университете в силе. Врачи считают эти меры эффективными, но прививки важнее. «Чем быстрее мы сделаем прививки, тем быстрее снимем режим ограничений, – отметил Борис Падалкин. – Если в студенческой группе будут заболевшие, то вся группа отправится на дистанционный режим. Но, повторюсь, в наших с вами силах сделать учебу очной».

Оценивая результаты прошедшей сессии, Борис Васильевич сказал, что они оставляют двоякое ощущение: процент несдавших, как и в прошлом году, – 12 %. При этом значительно увеличилось число отличных оценок.

Беспокойство вызывает рост числа обращений от студентов и их родителей в нашу лабораторию психологической поддержки.

Уже началась работа по подготовке к новому набору: обновлена приемная комиссия, приемная кампания будет проходить в одну волну, меняется перечень специальностей, во все образовательные программы внедряются технологии искусственного интеллекта.

Председатель профкома Университета Ольга Барышникова сделала доклад о продлении коллективного договора с администрацией. «И профком, и администрация работают на одной волне», – отметила Ольга Олеговна.
Завершил работу конференции ректор Университета Анатолий Александров. Он сообщил, что вопрос о строительстве нашего университетского кампуса решен окончательно и взят под контроль лично премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Анатолий Александрович показал слайды с изображением будущих корпусов МГТУ и сказал, что сейчас завершается этап создания архитектурного проекта. Администрация Университета обсудила с архитекторами план застройки территории бывшей Академии химзащиты, внешний облик и функциональность зданий. По соглашению с городскими властями эта территория будет открыта для всех. Жители города смогут, в частности, пользоваться площадками для отдыха или, например, посидеть в кафе, которые по плану расположатся в нижних этажах зданий.

Ректор рассказал о том, как может видоизмениться территория спорткомплекса. Поскольку на стадионе «Металлург» нельзя строить здания (под землей проходит Третье транспортное кольцо), то сюда «переедут» все открытые спортплощадки. А на их месте вырастут многоэтажная башня-общежитие и дополнительный лабораторный корпус.

Сейчас начинаются работы по демонтажу здания «литейки». К маю здесь планируется заложить фундамент нового корпуса. «Взаимодействие с проектировщиками идет не совсем просто. Нужно понимать, где оставить землю для размещения тяжелого оборудования, где сделать аудитории. Надо суметь наше видение передать проектировщикам», – сказал Анатолий Александров.

Елена Емельянова