bkz-nominanty

Номинантов по осени считают

События Автор

Известности Бауманскому клубу знатоков (БКЗ) не занимать. А вот с признанием заслуг, накопившихся за 24 года работы, до сих пор как-то не складывалось. Осенью этого года на церемонии вручения ежегодных премий Международной ассоциации клубов (МАК) «Что? Где? Когда?» знатоки со всего мира были немало удивлены, увидев БКЗ в числе финалистов сразу в двух номинациях. За подробностями мы обратились к бессменному руководителю бауманского знаточества Дмитрию Смирнову.

– Дмитрий, расскажите подробнее о ежегодных премиях МАК.
– Международная ассоциация игры «Что? Где? Когда?» была учреждена в 1989 году и сегодня объединяет более 100 клубов. В 2003 году состоялось первое вручение премий в пяти номинациях. Сейчас число ежегодных номинаций выросло до семи.
Мы вступили в МАК в 2004 году, а в 2019-м впервые попали в число финалистов номинации «Клуб года», а я сам – в число финалистов номинации «Тренер года».

– Замечательно. Поздравляю с двойным дебютом!
– Спасибо. Но справедливости ради отмечу, что вкус успеха мы ощущали уже не раз. Например, в номинации «Вопрос года» есть шорт-лист, куда из нескольких сотен лучших вопросов, сыгравших в течение сезона на официальных турнирах «Что? Где? Когда?» (ЧГК) по всему миру, отбирают топ-10, а далее правление МАК называет один самый лучший. В далеком 2005-м сразу два вопроса от наших авторов – Артема Константинова и Дмитрия Андреева – были отобраны в шорт-лист. А в 2006-м такая же судьба ждала вопрос еще одного бауманца – Михаила Нониашвили. После этого долгие 13 лет не было, как говорят рыбаки, ни единой поклевки.

– Чем в минувшем сезоне вы заслужили попадание в шорт-листы сразу двух номинаций?
– Я бы, скорее, спросил: «А чего так долго они там ждали?». Без ложной скромности замечу, что наш клуб год от года прогрессирует, ставит амбициозные цели, и каждый раз достигает их за счет упорства, трудолюбия, терпения, выдержки, силы воли и сплоченности. Последним качеством в клубе я дорожу больше всего. Не будь у меня таких способных учеников, талантливых единомышленников, надежных помощников, наш клуб, как и многие другие студенческие инициативы, может быть, просуществовал бы год-другой, да и загнулся бы.

– И все-таки, почему именно сейчас пришел успех? Что грандиозного совершил БКЗ на интеллектуальном поприще в минувшем сезоне?
– Я горжусь тем, что в сезоне 2018-2019 гг. около 20 команд нашего клуба приняли участие примерно в 850 рейтинговых и нерейтинговых турнирах, играх и чемпионатах по ЧГК. При этом четыре сильнейшие команды неоднократно попадали в число призеров. Лидер клуба – команда «МГТУ» – выиграла многодневный турнир «XXIV регулярный чемпионат Москвы. Первая лига», получив право играть в Высшей лиге чемпионата Москвы. Прошлой осенью сборную клуба пригласили на съемки осеннего цикла телепрограммы «Брейн-ринг». А еще было приятно, когда меня позвали в Могилев, провести там тренерский мастер-класс для участников Международного студенческого фестиваля интеллектуальных игр «Зимний лис».

За клуб в целом у меня гордости не меньше – мы с ребятами выдавали на-гора проекты в течение всего года. Это 6-туровый синхрон «Гран-при Бауманки», который в итоге выиграла одна из команд БКЗ. Это два очных крупных соревнования, которые мы провели в нашем вузе: ежегодный фестиваль интеллектуальных игр «Кубок вМоГоТУ» и дебютный проект при поддержке «Росмолодежи» – чемпионат России по интеллектуальным играм «Бауманиада, или Интеллектуальный триатлон». Еще мы помогли провести два неклубных проекта: в Москве это был чемпионат по ЧГК на юридическую тематику «Servus Legis», а в Таллине – турнир по ЧГК в рамках фестиваля «Ревельская весна». Самая большая гордость – реализация благотворительного проекта «Вечер при свечах», в рамках которого мы несколько месяцев проводили любительские игры и тренировки для всех желающих. На вырученные пожертвования организовали выезды в детские дома Тульской области – провели там мастер-классы, квесты, викторины и турниры по интеллектуальным играм.