bkz-baumaniada

«Бауманиада» – это игры с умом

Без рубрики Автор

Идея проведения всероссийской олимпиады по смекалке и эрудиции появилась в прошлом году, когда Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) объявило конкурс проектов на грантовую поддержку. Разработанный профкомом студентов МГТУ и Бауманским клубом знатоков (БКЗ) проект чемпионата России по интеллектуальным играм под названием «Бауманиада, или Интеллектуальный триатлон» победил в конкурсе и получил финансирование.

У БКЗ уже был многолетний опыт проведения международных синхронных турниров и масштабных очных фестивалей, поэтому первый блин не получился комом. В прошлом году отборочный этап, в котором сыграла примерно тысяча знатоков, охватил шесть регионов. Подавляющее большинство их было из Москвы, в основном бауманцы. В финал вышли команды из шести городов, но московская гегемония была безоговорочной, а воспитанники БКЗ поднимались на пьедестал почета для награждения в разных видах соревнований шесть раз.

В этом году организаторы немного изменили формат «Бауманиады», присвоив соревнованию статус Межрегионального юношеского чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников и студентов. В 40 российских городах были организованы площадки для проведения «Кубка невМоГоТУ» – синхронного турнира по игре «Что? Где? Когда?», по итогам которого из более чем 150 команд-претендентов был сформирован основной список участников финала.

Кроме того, в Бауманке был проведен внутренний чемпионат «Кубок профсоюза студентов» для определения сильнейших факультетских сборных, которым предстояло помериться знаниями с эрудитами со всей страны. Для команд из других столичных и подмосковных вузов отборочным этапом стал прошедший в МГТУ ежегодный фестиваль интеллектуальных игр «Кубок вМоГоТУ».

Старт двухдневного финала, принимать который традиционно доверили Университету, был назначен на последний день осени. Борьба прогнозировалась нешуточная, потому что приезд подтвердили сильнейшие школьные и студенческие команды России. Для команд из дальних регионов страны дополнительной мотивацией участия стала возможность получить на «Бауманиаде» баллы, которые могли обеспечить попадание в число участников школьного и студенческого чемпионатов России по игре «Что? Где? Когда?» 2020 года.

Конечно, реализация столь масштабного и дорогостоящего проекта без спонсоров была бы невозможна. Партнерами фестивалей «Кубок вМоГоТУ» уже четыре года выступают компании «Финам» и ABBYY, поэтому они сразу же согласились поддержать и «Бауманиаду». Вслед за ними к проекту подключились «Сады Придонья», «Махариши Продактс», «Просто вода». Полиграфическую поддержку традиционно оказала фирма «Гончаръ». Внушительный призовой фонд обеспечили «Парфюмерный дом моды Ирины Вагановой», издательство «Вече», компании «Эмпрана», «Простые правила», IQuest, «Декатлон», «Правильные игры», языковые курсы Skyeng. Большую помощь оказали региональные структуры, компенсировав участникам часть расходов на проезд в Москву.

Вторая «Бауманиада» наверняка, запомнится участникам атмосферой праздника, яркими эмоциями, азартом, конкурентной борьбой и радостным ощущением победы. Остается надеяться, что это соревнование станет ежегодным поводом для встречи в Москве интеллектуальной молодежной элиты страны.

Руководитель БКЗ
Дмитрий Смирнов