img_1334

Для вас открыты двери и сердца

События Автор

Дворец культуры был красиво оформлен, и сразу было видно, что усилия потрачены не напрасно – зал переполнен, есть кому оценить это убранство. До начала празднования 95-летия ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана еще оставалось время, но «аперитив» для создания праздничного настроения уже был подан – на плазмах демонстрировался фильм о художественных коллективах ДК, об исполнителях и руководителях.

Празднование юбилея открыло выступление Неаполитанского ансамбля имени Мисаиловых. Здесь бережно хранят традиции – неаполитанские мелодии по сей день остаются в основе репертуара. В этот раз под его аккомпанемент пела студентка факультета «МТ» Екатерина Гончарова, продемонстрировавшая прелестное сопрано.

Эстафету подхватили тенора из студенческого хора Perpetuum Mobile, исполнившие на мотив песни «Первым делом, первым делом – самолеты…» свой студенческий вариант – на все радости и беды у них был готов исчерпывающий ответ: «Потому, потому что мы студенты…», а значит сегодня им важнее всего науки. «Ну а девушки? А девушки – всегда!».
Под финальные аккорды старинного студенческого гимна «Гаудеамус», в исполнении камерного хора «Gaudeamus», на сцену поднялся ректор Анатолий Александров.

– Такого ДК больше нет ни у кого, – сказал Анатолий Александрович. – Такой Университет не может жить без достойного Дворца. За последние несколько лет мы потратили более миллиона рублей, чтобы его оборудовать. Посмотрите, какие возможности есть у наших самодеятельных артистов! Как в настоящих концертных залах! Вот в хоре поют студенты и преподаватели. Это были обычные люди. Только что мы видели их в коридоре или на лекции. Но стоило им выйти на сцену, и они стали артистами. ДК дарит возможность творчества – прийти, отрепетировать, получить свою порцию счастья. Поздравляю артистов и директора ДК с юбилеем!.

Подхватывая слова ректора, хор исполнил «Многая лета…».
Выступления творческих коллективов, ненадолго прерванные поздравительной речью, продолжил театр-студия «Голос» (под руководством заслуженного работника культуры России Татьяны Лисицкой) с музыкально-танцевально-артистичной композицией «Культурная революция».
Студенческий хор Perpetuum Mobile еще очень молод, но уже высокопрофессионален. В их исполнении даже давно написанные произведения звучат свежо, а исполнительское мастерство покоряет. Зрители долго аплодировали и даже кричали «браво!», не желая отпускать артистов.

Александр Скляр – создатель и лидер группы «Ва-БанкЪ» – поздравил Дворец культуры исполнением песни Владимира Высоцкого «Корабли постоят и ложатся на курс…». Тут, подтверждая слова ректора, во всей красе предстали возможности нашего ДК: на экране во всю высоту и ширину сцены демонстрировались кадры борьбы корабля с высочайшими волнами. Это зрелище воздействовало даже сильнее, чем слова.

Сменяя друг друга, выступили: команда КВН, победители конкурса «Дебют на Бауманской сцене», студия танца S.0.115 совместно с Art Club BMSTU, хореографический коллектив «Александр-шоу балет»… Торжественный вечер продолжался, поражая зрителей как творческими способностями студентов, сотрудников и преподавателей, так и разнообразием жанров, в которых их таланты раскрывались.

Не сомневаюсь, что после этого многим захотелось либо присоединиться к существующим коллективам, либо сделать что-то свое собственное. Не откладывайте это на потом. Действуйте сразу. В ДК, где есть все возможности для реализации любых замыслов, вас всегда ждут.

Елена Емельянова