bez-imeni3

«Гаудеамусу» – 50

Праздновать свой юбилей, который, из-за большого числа желанных гостей, отмечали в Большом зале Дворца культуры, хор «Гаудеамус» начал с концерта – были исполнены известные произведения русской и зарубежной классики.

С теплыми словами к прославленному бауманскому коллективу обратился ректор Университета Анатолий Александров.
«Перед нами счастливые, одаренные люди, которые собираются вместе, чтобы петь, и у них это здорово получается», – начал он свое выступление. Сказав, что хор носит почетное звание лауреата премии Ленинского комсомола, Анатолий Александрович отметил, что заслужить его было нелегко: хор побывал с концертами во многих уголках страны, выступал на больших комсомольских стройках, включая БАМ.

Все эти годы коллективом руководит заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Живов. Напомнив об этом, ректор открыл секрет – оказывается, Владимир Леонидович постоянно сетует, что у него, проработавшего столько лет в стенах МГТУ им. Н.Э. Баумана, до сих пор нет диплома нашего Университета.

Эта историческая несправедливость тут же была исправлена. Анатолий Александров вручил Живову диплом о высшем образовании МГТУ им. Н.Э. Баумана, в котором сделаны исключительно правдивые записи:
«Время поступления – 1968 год.

Специализация – руководитель камерного хора «Гаудеамус».
Итоги изучения дисциплин: знание струн человеческой души – 5, способность прививать любовь к музыке – 5, вдохновление собственным примером – 5, умение направить талант и энергию учеников в правильное русло – 5, улыбаться назло неприятностям – 5.

Данный диплом дает право на пожизненный оптимизм.
Присвоено звание – Почетный выпускник».

Поздравить хор с золотым юбилеем пришли руководители Московского хорового общества. Они сообщили, что «Гаудеамусу» за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества РФ».

Хористы тоже подготовили подарок маэстро – издали посвященный жизни коллектива художественный альбом с фотографиями. Первый экземпляр они торжественно вручили своему любимому руководителю. И, конечно, цветы, цветы, цветы… «Засыпанный» ими Живов не удержался от шутки: «Надо проработать 50 лет в хоре, чтобы получать такие букеты!».

Тем, кто до сих пор ничего не знает о «Гаудеамусе», где всегда ждут тех, кто хочет и любит петь, о нем расскажут поэтические строки Алексея Кожевникова:

В восторге все от бархатных басов,
Душевных теноров, альтов
И искренне пронзительных сопрано.
А за успехом – наш тяжелый труд.
Но сколь тяжел он, столь же и чудесен:
Таланты здесь восторженно куют,
Царят добро здесь, искренность, уют,
И главное – здесь мир прекрасных песен.

Елена Емельянова