2

Школа Молодого Бауманца — 2018

Отдых/События Автор
Для многих Школа молодого бауманца (ШМБ) – не просто выезд на природу, а настоящая летняя традиция, без которой не начинается учебный год. Эти люди – энтузиасты. Именно они помогают первокурсникам сделать первые шаги навстречу новому миру, открывающемуся им в Университете. А еще они стараются запечатлеть все события, эмоции и лица, чтобы юные бауманцы спустя много лет могли отыскать себя на фотографиях и вспомнить, как это было. О своей работе и впечатлениях нам рассказали кураторы и фотографы команды БИТ-Медиа Студенческого совета.

Александра Манушина, СМ1-53Б
На ШМБ я была уже в третий раз. В 2016 поехала участницей, в 2017 – куратором, а в 2018 как представитель СМИ – вела социальные сети мероприятия. Каждый год у меня менялся угол зрения, под которым я смотрела на событие. Когда ты участник, то все, что тебя интересует – ты сам: наслаждаешься жизнью и новыми впечатлениями. В роли куратора ты сосредоточен на своей команде из 20 человек, пытаешься все держать под контролем, всем помогать. А как журналист – хочешь поймать общее настроение и разглядеть каждого.
Для меня ШМБ – неотъемлемая часть лета. Это мероприятие, с которого начинается студенческая жизнь огромного числа первокурсников. Каждый год создается уникальная история со своим юмором, песнями и людьми.
Мне, когда я была участницей, больше всего запомнился приезд ректора и деканов. Меня поразило, что эти взрослые и солидные люди так искренне отвечают на вопросы первокурсников и очень смешно шутят.
Первокурсникам хочу сказать, что ШМБ – это только начало. Во время учебы вы будете набивать шишки, не спать несколько ночей подряд, вытянете самый легкий и самый сложный билет на экзамене, найдете друзей, влюбитесь, а самое главное – станете инженерами.

Екатерина Егорова, победительница конкурса «МиСС Очарование – 2018» ЮР-31
ШМБ – особое место с невероятной атмосферой. Каждый год оно притягивает огромное число людей. Более тысячи первокурсников за пять дней становятся частью огромного бауманского братства. Для меня это не просто выезд. Это возможность зарядиться энергией, которой хватит на целый учебный год. Это способ подарить часть своей души каждому, кто находится рядом. В прошлом году, будучи участницей ШМБ – 2017, я влюбилась в это место, в Университет и людей, которые в нем учатся. Было интересно узнать множество фактов о вузе, посетить образовательные площадки, увидеть деканов и ректора МГТУ, научиться ставить палатки, варить кашу на костре. Сейчас я поехала в качестве куратора. Конечно, это совсем другие впечатления и эмоции. Мы старались помочь ребятам как можно увлекательнее прожить каждый день, наполнить его множеством запоминающихся моментов. У ребят начинается студенческая жизнь. Я желаю им не терять энтузиазм и энергетику. Как можно ярче и интереснее провести этот год. И, конечно, не забывать про учебные дела.

1_1

Эмилия Бичурина, ИБМ6-33
В этот раз на ШМБ я поехала фотографом, и мероприятие открылось мне совсем с другой стороны: я видела больше событий и обращала внимание на детали. ШМБ заряжает энергией и вдохновением. Когда смотришь на улыбки и восторженные глаза участников, это мотивирует делать выезд еще лучше и ярче. Мне больше всего запомнился концерт: с улыбкой вспоминаю, как «отжигали» на сцене первокурсники и их кураторы. В следующем году обязательно вернусь в Ступино. Туда стоит ехать ради атмосферы бауманского братства, за положительными эмоциями и новыми знакомствами.

Анастасия Замула, ИУ5-52
Я была куратором 22-й команды. Для меня ШМБ – маленькая жизнь, где можно загореться самому и зажечь огонь в сердцах новоиспеченных бауманцев. Это способ показать им, что в МГТУ не только усердно учатся, но и хорошо отдыхают. По сути, мы первые люди, которые создают образ Университета в глазах первокурсников. Желаю им брать от жизни больше улыбок, а на выезды – больше тушенки.

Михаил Казаринов, СМ1-71
Я на ШМБ в четвертый раз. Видел это событие со всех сторон: был участником, технической поддержкой и дважды – куратором.
ШМБ стала масштабнее – в этом году 1170 участников. Развивается и программа выезда, мероприятия становятся ярче и красочнее.
Самое сложное время для кураторов – первые два дня. Мы создаем команду, «заряжаем» ее, а потом команда начинает «заряжать» нас. Мне понравилось отвечать на вопросы ребят, поступивших на мою кафедру.
Желаю первокурсникам поскорее втянуться в учебный процесс, добросовестно относиться к ДЗ и контрольным мероприятиям, но при этом не забывать жить активной жизнью.

Иван Жук, АК2-51
Поехал на ШМБ в третий раз. Школа для меня как Нарния – неповторимая летняя сказка, встречи с которой с нетерпением – жаждешь провести время с этим нарнийско-шаэмбэшным народом в волшебной атмосфере бауманского братства.
Я думаю, для каждого участника самые яркие эмоции наступают в тот момент, когда ребята в едином порыве кричат: «Московский Государственный Технический Университет имени Баумана – Мужество! Воля! Труд! Упорство!». Желаю первокурсникам любить Университет и хорошо учиться, чтобы бренд «Бауманка» и дальше гордо звучал во всех уголках земного шара.

Материал подготовила Анастасия Троянова