img_4593-9

«Мы – самые близкие к звездам»

Без рубрики Автор

Большой зал Дворца культуры стал площадкой для проведения XVII отчетно-выборной конференции Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

На нее пришли все члены академии – «наши старшие товарищи и учителя», как сказал в своей вступительной речи ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров: «Одно из самых главных направлений нашей деятельности, которым мы гордимся, – это космонавтика. Мы помним, как Сергей Павлович Королев пришел в МВТУ и создал первый курс лекций. Так было положено начало всему тому, что называется подготовкой специалистов для ракетно-космической отрасли. И она до сих пор для нас самая главная, самая почетная. Наш Молодежный космический центр построен по аналогии с Центром управления полетами, у себя мы можем наблюдать все то, что происходит там. Ребята ведут реальное дистанционное зондирование Земли. На Академии – наших старших товарищах и учителях – лежит огромная ответственность».

На конференции прошли выборы президента, вице-президентов, членов президиума, прозвучали научные доклады и отчетный доклад президента академии И. В. Бармина. Он подвел итоги деятельности Академии за последние два года. Рассказал об изменениях в структуре, выполненных научно-исследовательских работах и других нюансах внутренней жизни организации. Отдельно он отметил международную деятельность:
– В 2015–2017 годах члены нашей Академии приняли активное участие в работе многих международных конференций, исследований, конгрессов, симпозиумов. Проводилась совместная работа с государственными университеами Белоруссии в рамках программы Союзного государства. Продолжилось взаимодействие с китайскими коллегами – мы приняли сотрудников китайской Академии космических технологий в наши ряды. Наметили планы совместной работы, был подписан меморандум о сотрудничестве. Хочу также отметить, что многие члены нашей Академии входят в состав руководящих органов Международной академии астронавтики».

О международном значении говорил и ректор Анатолий Александров. Он напомнил, что наши соотечественники были первопроходцами в освоении космоса, и только благодаря нам весь мир смог дотянуться до звезд. «Необходимо сохранять наши позиции, уверенность в том, что мы «обречены» этим заниматься, потому что по-другому нельзя. Мы были первыми и всегда должны быть первыми. И я хотел бы от имени нашей молодежи передать вам просьбу: берегите традицию быть первыми в космосе. Мы – самые близкие к звездам».

Юлия Степанова