rrr

Техника на службе закона

События Автор

С 17 по 20 октября в столичном выставочном комплексе ВДНХ прошла XXI Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2017».

Традиционно организаторами мероприятия стали МВД и ФСБ России и Федеральная служба войск национальной гвардии РФ.
На выставке были представлены инновационные разработки, способствующие техническому переоснащению правоохранительных органов и спецслужб страны. Продемонстрировали свои достижения не только российские, но и зарубежные производители специальной техники.

Площадку разделили на четыре тематических блока: «Полицейская техника», «Росгвардия», «Граница» и «Возможности промышленного сектора уголовно-исполнительной системы». Суммарно в ходе выставки было представлено свыше 1500 новинок различных средств безопасности. Впервые показали широкому зрителю бронированный автомобиль «Есаул», электрошоковый щит, автоматы, способные стрелять под водой, роботы, которые могут разминировать взрывчатку на расстоянии, и другие современные устройства.

В рамках деловой программы прошло более 60 мероприятий, касающихся последних достижений и острых проблем в сфере безопасности. В день торжественного открытия перед входом в выставочный павильон были организованы показательные выступления МВД, Росгвардии, пилотажной группы «Каскад» и кинологической службы.

МГТУ им. Н.Э. Баумана представил свои разработки в разделах «Полицейская техника» и «Граница». На стенде вуза экспонировались: мягкие защитные бронежилеты «Феникс», автоматическая система комплексной оценки состояния человека по видеоизображению, технологии инжекционного литья, а также два макета автомобилей – высокозащищенный бронированный и патрульный, которые приняли участие в конкурсе «Национальная безопасность». Впервые на выставке демонстрировались достижения кафедры ИУ-5. Систему контроля соблюдения правил дорожного движения, снабженную логическим искусственным интеллектом, на «Интерполитехе» представлял студент 4 курса кафедры ИУ-5 Дмитрий Аладин.
«Этот проект – рывок для экспертных систем. Мы сотрудничаем с компанией «Мивар» – инноватором в области разработки искусственного интеллекта, предельно близкого к рациональному человеческому мышлению. Наша система, основанная на миварных технологиях, позволит водителям лучше концентрироваться на дороге, предупреждать нарушения правил дорожного движения и избегать опасных ситуаций».

Анастасия Троянова