konferentsiya-odarennost

Психология таланта

Без рубрики Автор

Что есть одаренность, в каком возрасте она проявляется и как развивается? Этим проблемам была посвящена прошедшая в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Всероссийская конференция «Одаренность: методы выявления и пути развития».


Организатором конференции выступил ведущий аналитик Межотраслевого учебно-научного центра «Технологическое образование» МГТУ им. Н.Э. Баумана Валерий Балтян. Он зачитал приветствие от ректора Университета Анатолия Александрова: «2017-й год в СНГ определили как Год семьи. Это очень важно, потому что талант, одаренность – все это, особенно для детей, связано с семьей. Поэтому мы приурочили конференцию к этой дате».

Первый доклад, посвященный теме «Психология одаренности сегодня», сделала председатель Московского психологического общества, доктор психологических наук, профессор Диана Богоявленская. В нем она дала такое определение: «Одаренность – это свойство личности и, в первую очередь, ее духовный потенциал, духовные ценности».

Доктор психологических наук Марина Холодная отметила, что проблема выявления одаренности имеет отношение ни много ни мало к национальной безопасности страны: «Когда мы это хорошо поймем, то начнем вкладываться не только в психологические центры, но и в научные институты, которые занимаются этой проблемой. Интеллектуальные способности детей – это стратегический ресурс, гораздо более важный для благоприятного развития страны, чем территориальный, сырьевой и так далее. Очень важно не совершать ошибок в практической работе с одаренными детьми».
На конференции также выступили профессора ведущих университетов и члены Московского психологического общества. Обсуждение докладов проходило в двух секциях: «Методы выявления одаренности» и «Пути развития одаренности».

Отдельный доклад был посвящен особенностям преподавания технологии в школе. Профессор Института физики, технологии и информационных систем Московского педагогического государственного университета Юрий Хотунцев рассказал о существующих учебниках и системе олимпиад: «В России проходит 24 всероссийские олимпиады. Появились олимпиады по итальянскому и китайскому языку. Уже 18 лет мы проводим олимпиаду по технологии. Она состоит из четырех этапов и является одной из самых сложных всероссийских олимпиад. На ней, как и на других, мы стараемся выбрать наиболее одаренных школьников».

Учебники по технологии и труды Юрия Хотунцева можно было увидеть на выставке, которая проходила в актовом зале Главного учебного корпуса МГТУ им. Н.Э. Баумана. На ней также были представлены труды Московского психологического общества, плакаты, посвященные программе «Шаг в будущее», работы прославленного ученого и педагога Юрия Азарова, который в своей книге «Тайны педагогического мастерства» писал: «Талант есть дар, который дается всем, только в разной мере. Эту меру призван определить взрослый вместе с самим ребенком. Пока этого не происходит, потому что семья, школа и общество решили, что им не до детской талантливости: есть более важные задачи». И такие конференции – открытое возражение его словам.

Юлия Степанова