oooo

Большой фестиваль для больших данных

Без рубрики Автор

В октябре на трех площадках Москвы – Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова, ЦВК «Экспоцентр», а также в музеях, научных центрах и вузах – прошел столичный этап VII Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

В рамках фестиваля, главной темой которого в этом году стали большие данные (BIG DATA), состоялось около трех тысяч мероприятий: лекции выдающихся ученых (среди которых был лауреат Нобелевской премии Дан Шехтман), интерактивные выставки, мастер-классы, экскурсии и кинопоказы. Специальным гостем фестиваля стал Стив Возняк. Сооснователь компании Apple прочел лекцию о больших данных, искусственном интеллекте и профессиях будущего.

Масштабная научно-популярная выставка прошла в «Экспоцентре». В ней приняли участие около 200 музеев, научно-исследовательских центров, инновационных предприятий, вузов и школ Москвы. Посетители выставки приняли участие в опытах, самостоятельно провели эксперименты и проверили свои знания в конкурсах и викторинах.

МГТУ им. Н.Э. Баумана представил публике несколько уникальных разработок. Среди них были модель из карбона многофункционального модульного беспилотного конвертоплана и программно-аппаратный комплекс «Универсальная система распознавания» для людей с нарушением зрения.
Конвертоплан – разработка кафедры ИУ-7. Он предназначен для выполнения специальных задач (аэрофотосъемка, обнаружение лесных пожаров, инспекция газо- и нефтепроводов) путем доставки в заданный район и целевого использования сменной полезной нагрузки различного типа.
«Универсальная система распознавания» – проект, направленный на решение социальных проблем для людей с ограниченными возможностями. Система представляет собой носимое устройство (очки со встроенной стереокамерой и модулем обработки), способное подключаться к специально настроенной точке доступа Wi-Fi для обработки данных со стереокамеры и насадок на обувь пользователя. Ребята активно работают над устройствами и в скором времени хотят представить их публике.

Как и на всех подобных мероприятиях, представители Университета проводили консультации с будущими абитуриентами о вопросах поступления в вуз и программах подготовки на факультетах МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Анастасия Троянова