ddd

Осень открывает двери

Без рубрики Автор

Первый в этом учебном году День открытых дверей был по-осеннему дождлив. «Я думаю, что сегодня к нам пришли самые влюбленные в науку и Бауманский университет», – так начал свою речь со сцены ДК декан факультета «Фундаментальные науки» Владимир Гладышев.

И оказался прав. Традиционного аншлага в этот раз не было, но каждый гость точно знал, зачем он пришел. «Я услышал про осенний День открытых дверей в МГТУ еще летом и ждал его. Хочу узнать, как поступить, какие люди здесь обучаются, обстановку посмотреть. Мне еще два года надо учиться в школе, прежде чем я смогу попробовать сюда поступить, поэтому решил, что пора узнать все подробности», – рассказал десятиклассник Дмитрий Колосов.

Подробности можно было узнать из первых уст. Деканы Университета презентовали свои факультеты на сцене Дома культуры. «На нашем факультете 13 кафедр. Все они – выпускающие, а некоторые – общеуниверситетские. То есть все, кто поступил в МГТУ имени Н.Э. Баумана, проходят через факультет «Машиностроительные технологии», – рассказал декан МТ Алексей Игнатов. – Это старейший факультет нашего вуза, ему уже 150 лет. У нас есть и конструкторские специальности, и технологические. На каждой кафедре предусмотрена бюджетная форма обучения. В этом году мы приняли около 650 студентов на бюджет».

Вопросы можно было задать и в консультационных пунктах, которые целый день работали в УЛК. С абитуриентами общались студенты и представители факультетов. «Очень много вопросов задают о том, сколько будут получать, где будут работать, – рассказывает Евгений Воробьев, заместитель секретаря отборочной комиссии факультета «Энергомашиностроение». – Как будто это у них главный вопрос при выборе специальности. Приходится объяснять, что на этот вопрос не существует конкретного ответа. Хороший специалист всегда будет хорошо зарабатывать. А чтобы стать хорошим специалистом – нужно поступить, окончить и любить свое дело».

Юлия Степанова