bez-imeni

О космосе из первых уст

События Автор

В МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел круглый стол «60 лет в космосе», посвященный юбилею запуска первого искусственного спутника Земли.

На него были приглашены выпускники Университета: герой России летчик-космонавт Олег Скрипочка и космонавт-испытатель Денис Матвеев. Кроме студентов Университета, с космонавтами пообщались учащиеся лицеев №№ 1580, 1581, 504.

Олег Скрипочка напомнил, что началом космической эры в истории человечества по праву считается 4 октября 1957 года. В ходе работы над ПС-1 («Простейший Спутник-1») была заложена сильная инженерная школа, на базе которой строились и дальнейшие достижения: осуществлен первый полет человека в космос, заложены основы современной пилотируемой и беспилотной космонавтики. Олег Иванович вспоминал свою учебу в МГТУ на кафедре СМ-1, работу в РКК «Энергия», зачисление в отряд космонавтов и два полета на МКС.
Денис Матвеев, выпускник 2006 года кафедры ИУ-6, рассказал о том, как после Университета работал в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и в 2010 году попал в отряд.

– Всю подготовку космонавтов можно разделить на четыре этапа, – говорил Матвеев. – Первый – общая космическая подготовка. Потом – углубленное изучение транспортно-пилотируемых кораблей «Союз ТМА-М» и «Союз МС» и российского сегмента МКС. Затем наступает самый долгий этап – ожидание назначения в экипаж. Как показывает практика, от поступления в отряд до первого полета проходит в среднем около 10 лет. Все это время космонавты находятся в режиме боевой готовности и совершенствуют свои научно-технические знания, физическую выносливость, сдают экзамены по различным дисциплинам. Заключительный этап подготовки наступает после назначения в экипаж, непосредственно перед полетом.
Школьники, абитуриенты и студенты с удовольствием общались с космонавтами, задали множество вопросов, получили содержательные и честные ответы. Всех очень впечатлили рассказы о космосе, научных экспериментах на борту МКС и о жизни в отряде космонавтов.

Анастасия Троянова